Лига ветеранов повторно попросила Генпрокуратуру проверить окружение Беглова на уклонение от мобилизации

Общество

Представители общественной организации «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» направили повторное обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить окружение губернатора Петербурга Александра Беглова на возможное уклонение от частичной мобилизации. До сих пор практически никто из коллег и близких градоначальника не был направлен в зону СВО, отмечают они.

Помимо этого, ветераны попросили Генпрокурора Игоря Краснова принять необходимые меры в отношении петербургских чиновников, если факт уклонения от призыва подтвердится. Аналогичное обращение было направлено еще 28 сентября, но осталось без ответа.

Напомним, что 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Среди призывников и добровольцев оказалось множество депутатов и чиновников из различных регионов, а также из Госдумы. Например, в зону СВО отправился Виталий Милонов.

Однако в Северной столице ситуация обстоит по-другому. За все это время участвовать в боевых действиях отправились только два представителя местной власти. При этом в ближайшем окружении Беглова есть военнообязанные, но никто из них еще не попал в число мобилизованных.

Общественность выступала за то, чтобы направить городских парламентариев на СВО. Ряд СМИ составляли списки лиц, подходящих под установленные для призывной комиссии условия. Кроме того, по соцсетям «гуляла» информация о неких «списках Беглова», в котором указаны родственники петербургского градоначальника, его подчиненных и бизнесменов, которым предоставлена неофициальная «бронь».

Газета «DAILY» — Новости России и мира