Британский ученый предложил новую теорию появления сознания у человека

Новости

Электромагнитная энергия в мозге позволяет материи мозга создавать наше сознание и нашу способность осознавать и думать, согласно новой теории, разработанной профессором Джонджо Макфадденом из Университета Суррея.

Публикуя свою теорию в известном журнале Oxford University Press, Neuroscience of Conscience of Conscience , профессор Макфадден утверждает, что сознание на самом деле является энергетическим полем мозга. Эта теория может проложить путь к развитию осознанного ИИ, когда роботы, которые осведомлены и способны думать, станут реальностью.

Ранние теории о том, что такое наше сознание и как оно было создано, имели тенденцию к сверхъестественному, предполагая, что люди и, возможно, другие животные обладают нематериальной душой, которая дает сознание, мысль и свободную волю — способности, которых не хватает неодушевленным предметам. Большинство ученых сегодня отказались от этой точки зрения, известной как дуализм, и приняли «монистическое» представление о сознании, порождаемом самим мозгом и его сетью из миллиардов нервов. Напротив, Макфадден предлагает научную форму дуализма, основанную на различии между материей и энергией, а не материей и душой.

Теория основана на научном факте: когда нейроны в головном мозге и нервной системе срабатывают, они не только посылают знакомый электрический сигнал по проволочным нервным волокнам, но также посылают импульс электромагнитной энергии в окружающие ткани. Такой энергией обычно пренебрегают, но она несет ту же информацию, что и нервные импульсы, но как нематериальная волна энергии, а не поток атомов в нервы и из них.

Это электромагнитное поле хорошо известно и обычно обнаруживается методами сканирования мозга, такими как электроэнцефалограмма (ЭЭГ) и магнитоэнцефалография (МЭГ), но ранее было отклонено как не имеющее отношения к функции мозга. Вместо этого Макфадден предполагает, что богатое информацией электромагнитное поле мозга фактически само является средоточием сознания, движущей «свободой воли» и произвольными действиями. Эта новая теория также объясняет, почему, несмотря на их огромную сложность и сверхбыструю работу, современные компьютеры не проявляют ни малейшей искры сознания; однако при правильном техническом развитии роботы, которые знают и могут думать самостоятельно, могут стать реальностью.

Джон Джо Макфадден, профессор молекулярной генетики и директор Докторантского центра квантовой биологии в Университете Суррея, сказал: «Как материя мозга узнает и умеет думать — это загадка, над которой размышляли философы, теологи, мистики и обычные люди. тысячелетиями. Я считаю, что эта загадка теперь разгадана, и что сознание — это опыт подключения нервов к самогенерируемому электромагнитному полю мозга, чтобы управлять тем, что мы называем «свободной волей», и нашими произвольными действиями ».

Газета «DAILY» — Новости России и мира