Мозг человека в 35 лет достигает пика в работе

Трио исследователей из Политехнического института Парижа, Университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене и Университета Эразма обнаружили доказательства того, что когнитивные способности людей достигают пика в возрасте 35 лет и начинают снижаться после 45 лет.

В их статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy наук , Энтони Стритматтер, Уве Сунде и Дайнис Зегнерс описывают свои исследования навыков шахматиста в течение 125 лет и то, что они обнаружили.

Предыдущие исследования показали, что когнитивные навыки у большинства людей начинают ухудшаться где-то в середине жизни и продолжают ухудшаться до конца жизни. В рамках этой новой попытки исследователи нашли новый способ продемонстрировать такое снижение — путем измерения навыков профессиональных шахматистов .

Работа включала анализ действий игроков в течение примерно 24 000 профессиональных шахматных матчей с 1890 по 2014 годы. В целом они изучили ходы 4294 игроков, 20 из которых были чемпионами мира, а остальные 4 274 были их противниками. Целью исследователей было проследить уровень мастерства каждого игрока на протяжении многих лет их жизни, чтобы измерить его уровень с течением времени. Они сделали это, сравнивая шахматные ходы, сделанные каждым игроком, с оптимальными ходами, предложенными компьютерным шахматным движком в течение их карьеры.

Они обнаружили, что производительность большинства игроков быстро увеличивалась, пока они не достигли 20-летнего возраста — после этого их улучшение производительности замедлилось, пока не достигло пика примерно в 35 лет. Большинство игроков смогли сохранить свои пиковые игровые способности в течение примерно 10 лет — после 45 лет навыки стали ухудшаться. Исследователи описывают данные для данного человека как «горбовидную кривую».

Исследователи также обнаружили, что за последние 125 лет результативность игроков выросла, особенно среди молодежи. Они отметили, что производительность резко выросла в 1990-х годах, когда шахматные энтузиасты получили доступ к компьютеризированным шахматным играм, предоставив им более опытных противников. Они обнаружили, что у большинства игроков также повысился уровень опыта — в наше время профессиональные шахматисты играют намного больше матчей, чем столетие назад.

Газета «DAILY» — Новости России и мира