Типы принтеров этикеток и дополнительное оборудование к ним

Статьи

Принтер этикеток – оборудование, с помощью которого осуществляется маркировка продукции. С его помощью необходимую информацию можно наносить на любые носителей. Например, в сфере ритейла термопринтеры и другие виды устройств обычно находятся у товароведов.

Типы принтеров:

1) Стационарные – используются в складских помещениях и на производстве.

2) Мобильные – применяются персоналом для быстрой маркировки продукции в торговом зале.

3) Модели для клиентов – предназначены для посетителей магазинов, которые получают возможность самостоятельно взвешивать товар на электронных весах, подключенных к принтеру.

Оборудование в зависимости от мощности (число этикеток, напечатанных в течение суток) различают по классам:

  1. Офисные приборы – способны печатать не более 5 тыс. единиц этикеток в течение суток.
  2. Коммерческие устройства – предназначены для печати до 20 тыс. этикеток в сутки.
  3. Промышленные – с их помощью за сутки можно напечатать более 20 тыс. этикеток.

В каждом принтере присутствует функция изменения скорости и температуры печати. Это необходимо для получения изображения высокого качества. К примеру, если прибор будет работать с высокой производительностью при низкой температуре печати, тогда изображения на этикетках будут бледными. Если вам необходимы изображения максимально высокого качества, обратите внимание на возможную температуру разогрева элементо принтера при выборе модели.

Дополнительное оборудование для принтеров этикеток

  • Смотчик – предназначен для наматывания этикетки после печати на другую втулку. Это позволяет исключить необходимость вручную отклеивать и переносить этикетки на упаковку при массовой маркировке. Применение смотчика позволяет увеличить скорость расклеивания этикеток.
  • Выносной держатель – обеспечивает удобство печати при использовании больших рулонов ярлыков. В принтерах имеется специальное технологическое отверстие, расположенное под крышкой. Держатель фиксируется отдельно, этикетка заводится через технологическое отверстие.
  • Сканер штрихкода – позволяет осуществлять контроль качества напечатанных ярлыков. Устройство чаще всего используется производителями, занятыми в сфере оптовой и розничной торговли, где товары имеют читаемые штрихкоды. После подключения сканера проверка этикеток осуществляется автоматически. Как только попадается плохо или вообще нечитаемая этикетка, прибор останавливается и передает информацию оператору о необходимости перепечатать данный ярлык.
Газета «DAILY» — Новости России и мира