Доктор Женишбек Назарлиев рассказал об успешном опыте борьбы с зависимостью от спайсов

Новости Татарстана

Врач с 25-летним опытом лечения наркозависимых пациентов отметил, что последние годы каждый второй его пациент страдает зависимостью от курительных смесей. По словам Назарлиева, так называемые «легкие» наркотики не менее опасны, чем героин. Однако, авторский метод лечения Назарлиева показал успешные результаты в борьбе с наркотической зависимостью.

«Еще в 2006 году ко мне приезжали пациенты из Германии, сидевшие на курительных смесях, солях, благовониях и прочей синтетике», — говорит Назаралиев. По его словам, тогда они не представляли особой опасности: зависимость возникала не сразу, отравление наблюдалось в крайних случаях злоупотребления, а недомогания можно было довольно быстро снять медицинскими средствами. «Но из-за запрета одних химических составов и появления более сложных и токсичных, уже в 2011 году пациенты из Европы были трудными, а в России тогда это только начиналось», — отмечает нарколог. Он также добавляет, что это помогло ему понять ход событий, который может повториться в России. В итоге так и получилось.

«Катастрофа могла произойти в любой момент — некачественная партия спайса или солей могли поразить тысячи россиян в короткий промежуток времени, что, собственно, и произошло», — говорит Назаралиев. Сегодня спайсы вызывают психологическую и физическую зависимость уже на второй или третий раз, утверждает доктор. Некоторые пациенты, проходящие у него лечение, говорят, что им необходимо принимать новую дозу каждые 20 минут. Среди признаков зависимости, которые могут заметить окружающие и близкие, Назаралиев называет красные глаза, задумчивые состояния, путаницу в мыслях и неоправданную агрессию. Также он рекомендует обратить внимание на внезапную эйфорию и неожиданную бодрость у зависимого лица, которую быстро сменяет утомление, подавленность, осоловелость.

Назаралиев убежден: зависимость от курительных смесей не менее серьезна, чем героиновая. Только с 1991 года через его клинику «Медицинский центр Назаралиева» прошло более 16 тыс. пациентов. В 1990-е годы большую часть обращений составляли случаи алкогольной и опийной зависимости. Но последние шесть лет каждый второй пациент Назаралиева жалуется на зависимость от курительных смесей, а также от лекарств, в которых обнаруживаются наркотические вещества, к примеру, трамадол и коаксил.

«Мы адаптировали мой метод под лечение зависимости от спайсов и, судя по историям болезни наших пациентов, мы сохраняем наш ключевой показатель эффективности — у 86% человек, прошедших реабилитацию, в течение года наблюдается стойкая ремиссия», — говорит Назаралиев. По его словам, для купирования зависимости и полного выздоровления используется комплексный подход: медикаментозный сон, физио- и фармакотерапия, психологическая перезагрузка, построение гармоничной личности. Авторский метод Назаралиева предполагает лечение с со-зависимым человеком, например родственником. Благодаря этому удается нормализовать отношения в семье, что нередко является первопричиной, почему человек начал употреблять наркотики.

Доктор Назаралиев не видит проблем с лечением зависимости от спайсов. Профессор продолжает работать почти со всеми видами наркотических веществ с пациентами из более чем 20 стран мира, в том числе из Германии, Израиля, США, России, Катара, Кувейта и Саудовской Аравии. По его словам, все технологии уже наработаны, но важно их сочетание и профессиональный уровень применения, который зачастую оставляет желать лучшего. Помимо медицинского подхода доктор прибегает и к духовному пробуждению — в борьбе с наркоманией все средства хороши, говорит он. «Наша клиника волею судьбы расположилась близь священной горы Таштар-Ата, ее видно из окон палат. Испокон веков сюда стекались паломники помолиться за здоровье близких. Сегодня гора стала местом покаяния жертвам наркомании со всего мира. На ней есть православная часовня — излюбленное место пациентов из России после теннисного корта и оздоровительной сауны, — рассказывает доктор. — Наша задача максимум — напомнить человеку об истинных ценностях жизни, зарядить его созидательной энергией и укрепить семью».

http://nazaraliev.com/
тел. +7 (495) 402-21-52 Москва

Газета «DAILY» — Новости России и мира