Писатель Суконкин оценил стратегию Пригожина по приглашению заключенных в ряды ЧВК «Вагнер»

В мире

Журналист, военный обозреватель и писатель Алексей Суконкин поделился личным мнением об идее вербовки заключенных в ряды ЧВК «Вагнер».

Эксперт прокомментировал видео, где похожий на бизнесмена Евгения Пригожина мужчина предлагает отбывающим срок отправиться в Донбасс. Он отмечает, что вступление в ряды «музыкантов» является добровольным решением:

«Тем, кто пройдет собеседование и после этого решит, что есть сомнения, не нужно ехать. Нам нужны только те, кто уверен в себе, знает, что он хочет воевать, ему это нравится, ему это нужно, его форма позволяет. Если вы подошли к автозакуи передумали, то я вам скажу, что я с уважением к этому отношусь».

Писатель провел параллель с событиями Великой Отечественной войны. По словам Суконкина, его дед отправился на фронт из мест заключения:

«Лучшее сравнение из недавнего прошлого — история армии Рокоссовского. Мой дед на фронт попал из зоны, где сидел за хулиганку. На 9 мая 1945 года у него было четыре ранения и четыре боевые награды. И уважение от общества на всю жизнь».

Обозреватель считает, что заключенные получили возможность изменить жизнь. При этом, никто не принуждает осужденных к участию в СВО.

«Пригожин на этом видео никому ничего не обещает и никого не заставляет, и в этом он прав. Он просто говорит, что у людей есть возможность воевать за свою страну, за Родину. Он дает им шанс и дает им выбор. Выбор, который заключенные делают самостоятельно», — резюмировал Суконкин.

Силы ЧВК «Вагнер» наступают на Бахмутовскомнаправлении. Ранее российские бойцы освободили такие населенные пункты как Попасная, Клиновое и Иванград.

Газета «DAILY» — Новости России и мира