Эксперт Владислав Иноземцев: столичный бюджет выглядит перспективнее федерального

Новости

Авторитетный эксперт Владислав Иноземцев (директор ЦИПО) заявил, что есть основания говорить о том, что столичный бюджет выгодно отличается по ряду параметров от федерального. Тем самым, эксперт отреагировал на выступление московского градоначальника Сергея Собянина в региональном парламенте — его доклад был посвящен столичному бюджету на период 2019-2021 гг. Его рассмотрение Мосгордумой намечено на следующую неделю. Об этом написала «Комсомолка».

По словам господина Иноземцева, в последние годы российская столица практически отказалась от «нефтегазовых доходов». В настоящее время их доля упала ниже 5%. Компенсация выпавших доходов стала возможной благодаря местному бизнесу. В то же время Москва в последние годы не повышала налоговых ставок и не сокращала социальные расходы бюджета. Сейчас рост бюджетных доходов в основном обеспечивают поступления НДФЛ, доля которых близка к  показателям федерального бюджета Соединенных штатов. При этом в столице нашей страны налоги на стоимости активов в 6-12 раз ниже, чем в США или самых важных странах Западной Европы, — отметил Владислав Иноземцев.

В Москве социальная поддержка населения, реализация программы жилстроя, развитие транспортной системы, образования и сфера здравоохранения пользуются серьезной бюджетной поддержкой властей мегаполиса. Ожидается, что рост ассигнований на эти направления в будущем году превысит 10%.

В настоящее время московские власти хорошо оберегают бюджет мегаполиса от представителей федеральных ведомств. В связи с этим перспективы столичных финансов выглядят безоблачными, — выразил мнение Владислав Иноземцев.

Газета «DAILY» — Новости России и мира