Правительство утвердило новый порядок получения водительских прав

Общество

Дмитрий Медведев подписал постановление, регламентирующее новые правила сдачи экзаменов на право управления ТС. В ходе рабочего совещания премьер упомянул о необходимости создания максимально прозрачного и понятного механизма получения водительских удостоверений, а также упреждения аттестации водителей, не готовых стать участниками автомобильного движения.

Так, в соответствии с правительственной инициативой допуск к экзаменам будет обеспечиваться лишь лицам, прошедшим обучение в автошколе – более никакой самостоятельной подготовки. Для получения заветного удостоверения претендентам необходимо будет сдать один теоретический и два практических экзамена, предполагающих проверку первоначальных навыков управления авто, а также управления транспортным средством в условиях дорожного движения.

В случае третьей неудачной сдачи экзамена, последующие пересдачи возможны не ранее 30 дней. При этом срок действия полученных положительных оценок на экзаменах увеличен с трех месяцев до полугода. Сдавать вождение можно как на авто с механической КПП, так и с «коробкой автомат».

Сдача экзаменов, а также оформление водительских удостоверений для лиц, постоянно проживающих в РФ, будут проходить в экзаменационных подразделениях ГАИ по месту обращения заявителя. При этом заявление о допуске к экзаменам/на получение удостоверения может быть подано через портал госуслуг в электронном формате.

Газета «DAILY» — Новости России и мира