Стойки серверные для монтажа сетевого оборудования

Телекоммуникационные или серверные стойки представляют собой специальные монтажные приспособления, которые широко используются в дата-центрах для установки различных сетевых устройств. Стойка 19 дюймов в большом ассортименте доступна в каталоге интернет-магазина EServer24, а в данной публикации рассматриваются ключевые особенности и важные характеристики этих конструкций.

В вопросах эффективного функционирования ЦОД (центров обработки данных) немаловажное место занимают процессы размещения оборудования сети. Серверные комнаты, в которых располагается основной массив каждого более-менее крупного дата-центра, как правило, защищены от доступа посторонних. Поэтому для них превосходно подходят телекоммуникационные стойки, которые, в отличие от сетевых шкафов, имеют открытую конструкцию.

купить стойки 19"

У стойки отсутствуют дверцы, боковые и задняя панели. Конструкционно она представляет собой достаточно прочный стальной каркас, у которого наличествуют специальные крепления для рэковых направляющих, полок и, в целом, всего стандартного сетевого оборудования. Форм-фактор такой стойки определяется стандартом IEC 60297, согласно которому габариты конструкции не должны превышать 19 дюймов или 48,26 см в ширину. В соответствии с таким форм-фактором и выпускается подавляющее число сетевых устройств. При этом рэковые стойки могут существенно отличаться по параметрам высоты и глубины, а также особенностям конструкции, которые мы ещё рассмотрим далее в статье.

Серверные стойки 19 предназначены для установки всевозможного активного и пассивного оборудования, что используется в работе дата-центров. К нему относятся сервера в специальных корпусах, коммутаторы и маршрутизаторы, коммутационные панели, блоки питания с розеточными блоками и т.п. Также монтажные стойки могут задействовать в самых разных сферах, где требуется надежная и удобная установка технического массива в пределах одного места. Это могут быть автоматизированные системы контроля, оборудование для управления осветительной техникой, телевизионные системы, музыкальные устройства и усилители звука, и прочее.

Достоинства и преимущества телекоммуникационных стоек

Стойки для сервера и других сетевых компонентов за счет особенностей своей конструкции отличаются целым рядом положительных качеств, среди которых обозначим следующие:

  • позволяют с удобством и дальнейшей доступностью разместить сервер и прочие сетевые девайсы в одном месте;

  • обеспечивают свободную возможность осуществлять быструю кабельную перекоммутацию;

  • оптимизируют внутреннее пространство серверных помещений;

  • быстро собираются (сборные модели), легко устанавливаются без необходимости обладать особой подготовкой;

  • имеют куда более легкий вес, чем сетевые шкафы, удобны в транспортировке и перемещении по помещению;

  • обеспечивают эффективную пассивную вентиляцию для оборудования сети с естественным притоком и циркуляцией воздушных масс;

  • участвуют в экономии электрической энергии из-за отсутствия активной системы охлаждения с постоянно работающими вентиляторами;

  • обладают небольшой ценой по причине достаточно простой конструкции, готовой к использованию при минимизированном оснащении.

Стоит отметить, что серверная стойка при всех своих достоинствах не сможет предохранять корпуса устройств от запыления и попадания влаги, а также от механических воздействий и неправомерного доступа. По этим причинам принятым местом их установки являются специальные закрытые помещения, а для открытых мест используются защищенные телекоммуникационные шкафы.

Варианты конструкции и основные параметры серверных стоек

Телекоммуникационная стойка по массивности конструкции бывает двух таких видов:

  1. Однорамная – две опорный точки, предельная нагрузка до 150 кг.

  2. Двухрамная – четыре опоры с грузоподъемностью до 700 кг.

Помимо этого, у двухрамных стоек рамы могут быть зафиксированными или раздвижными, позволяющими регулировать глубину конструкции, которая у моделей с двумя рамами более ограничена.

Также выделим совокупность характеристик, по которым осуществляется выбор серверной стойки:

  • конструкция – Rackmount сборно-раздвижная или цельная со сварными рамами, однорамная или двухрамная;

  • форм-фактор – 19 дюймовая стойка;

  • высота – чаще всего от 17U до 47U (юнит – монтажная единица в 1,75 дюйма/44,45 мм по вертикали крепежей);

  • глубина – распространены модели от 400 до 1000 мм;

  • полезная глубина – оставляет пространство для манипуляций, обычно уступает фактической на около 100-150 мм или соответствует ей в раздвижных моделях; может быть, к примеру, 600 (из 750), 780 (из 870) мм;

  • максимальная нагрузка – от 150 до 700 кг;

  • мобильность – наличие напольных роликов;

  • цвет – серая или черная окраска.

Качественные модели рэковых стоек различных конструкционных вариантов и габаритов доступны на сайте компании EServer по выгодной стоимости. Заказы доставляются по всей территории России почтово-транспортными службами, но можно также воспользоваться самовывозом продукции со складов нашей организации в городах Санкт-Петербург и Краснодар.

Газета «DAILY» — Новости России и мира