Пентагон жалуется на атаки российских хакеров

В мире

В компании FireEye, работающей в сфере кибербезопасности, сообщили о непрекращающихся кибератаках на системы НАТО. В соответствии с представленным докладом компьютерные системы военного ведомства США, а также партнерских компаний, взламываются российскими хакерами с 2007 года.

В частности, в документе упоминается о группировке хакеров под названием «APT28», которая специализируется на секретной информации политического, а также геополитического характера. При этом отмечается, что атакуются не только информационные ресурсы Вашингтона, но и его союзников в Восточной Европе и других регионах.

Следует отметить, что об упомянутой группировке известно крайне мало, в связи с чем выводы о «русском следе» представляются как минимум поспешными… Так, американские спецы ссылаются на то, что кибератаки фиксируются с 08.00 по 18.00 по московскому времени, т.е. в то время, когда в США ночь. Очевидно, аналитики предполагают, что в это время хакеры аккурат приходят на работу в свои офисы в Москве или Питере… Вместе с тем, спецы отмечают и то, что коды программ, использемых при атаках, содержат примечания на русском языке. Впрочем, отечественные IT-специалисты, в свою очередь, парируют, что даже в софте Microsoft используется кириллица. При этом некоторые идут еще дальше, ссылаясь на творчество В.С. Высоцкого, повествующее о том, что даже в общественных туалетах столицы Франции имеются надписи на русском языке…

Однако Пентагон продолжает настаивать на том, что секретная информация уходит из их сетей в связи с деятельностью именно российских хакеров. В то же время существует еще одна резонная точка зрения, в соответствии с которой американское военное ведомство таким образом старается увеличить свое финансирование из государственного бюджета.

Газета «DAILY» — Новости России и мира