Татарстан примет участие в международном форуме ENES 2014

Новости Татарстана

С 20 по 22 ноября на территории Гостиного Двора в Москве пройдет III международный форум ENES 2014 «Энергоэффективность и энергосбережение». Форум ENES 2014 является главной профессиональной площадкой в России, где в одно время и в одном месте собираются представители энергетических компаний, бизнес-сообществ, государственной власти, а так же ключевые международные эксперты. Организаторами форума «Энергоэффективность и энергосбережение» выступают Минэнерго России при поддержке Правительства Москвы.

Уже второй год подряд в форуме ENES принимает участие и Татарстан, сообщает информагенство Татар-информ. Стоит отметить, что в прошлом году Татарстан был представлен единой выставочной экспозицией, отражающей результаты работы региона в области энергосбережения и энергоэффективности: общая площадь экспозиции от РТ в 2013-м году составила 70 м². По итогам работы форума ENES-2013 выставочная экспозиция РТ была отмечена дипломом выставки.

В этом году Татарстан не будет менять формат экспозиции и в рамках выставочной части форума ENES вновь представит единую республиканскую экспозицию, отражающую результаты работы республики в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности. Концепция экспозиции РТ будет состоять из шести тематических разделов. К работе на выставке планируется привлечь отраслевые ведомства и министерства республики, а также большинство ведущих промышленных предприятий, в числе которых ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Татнефть», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Сетевая компания», ОАО «Казанский вертолетный завод» и пр.

В 2014-м году впервые в рамках форума оргкомитетом при поддержке Минэнерго России будет проводиться Всероссийский конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES.

Цель данного конкурса — стимулирование на региональном и муниципальном уровнях реализации проектов, направленных на повышение энергоэффективности в различных экономических секторах и в бюджетной сфере, а также на массовое вовлечение в решение задачи по повышению энергоэффективности новых участников из государственного сектора и бизнес сообщества, будет уделено внимание и пропаганде энергосбережения среди населения.

Конкурс, как отмечают организаторы, является открытым для всех участников (включая участников из-за рубежа) из числа организаций любой формы собственности. К участию также приглашаются: образовательные и медицинские учреждения, крупные промпредприятия, предприятия ЖКХ, предприятия ТЭК, строительные компании, сельхозпредприятия, транспортные компании, региональные и муниципальные органы исполнительной власти, включая пресс-службы и представителей СМИ.

Конкурс будет проводиться на региональном и федеральном уровнях по 22-м номинациям, отражающим приоритеты госполитики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. К участию принимаются все проекты, которые были реализованы в 2013-2014 гг.

Победителя будут определять путем открытого голосования в сети Интернет, организованного на официальном сайте Министерства энергетики РФ.

Подведение итогов Конкурса, а также объявление и награждение победителей будет пройдёт с участием представителей федеральных министерств во время проведения форума ENES 2014, т.е. с 20 по 22 ноября.

Газета «DAILY» — Новости России и мира