Основные подводные камни при организации похорон

Статьи

В последнее время люди все больше и больше наживаются на похоронах. Ведь, очевидно, что человек не способен здраво мыслить, когда потерял кого-то из близких. На этом фоне различные ритуальные агентства предлагают платные услуги, которые на самом деле должны предоставляться гражданам абсолютно безвозмездно. Часто, на сайте в Сети можно найти информацию о дешевом приобретении места на кладбище, при этом, что в законодательстве очень четко разъясняется соответствующий момент. В частности, запрещается любая покупка или продажа земли на погостах.

Чего не знают многие граждане?

Людям, которые занимаются организацией похорон, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Перерегистрация захоронений. Она осуществляется непосредственно на кладбище, на том участке, который будет передаваться в бессрочное пользование родственника усопшего;
  • Запрещено заключать какие-либо договора купли-продажи. Отдавая финансовые средства, клиент рискует остаться без места;
  • В ходе оформления документов важно знать о том, что ответственный за захоронение должен зарегистрироваться в установленном законом порядке в книги перерегистрации за захоронение.

С этого момента он на него возлагается полноценная ответственность, заключающаяся в уходе и благоустройстве могилы, ремонте/замене надгробия, установке ограждения, уборки отведенной территории.

g1b_1

Понятие «подзахоронение»

Законом разрешается повторное захоронение в ранее выкопанную могилу. В связи с данным фактом не стоит оформлять первый договор на погребение на тех людей, которые рано или поздно могут покинуть город, где проходили похороны в первый раз.

Как показывают результаты различных соцопросов, повторное захоронение в финансовом плане обходится значительно дешевле чем то, которое бы осуществлялось на отдельном участке. На данный момент в среднем такая процедура обходится примерно в 20 тысяч рублей. Если говорить о похоронах на отдельном участке, то необходимо быть готовым отдать примерно 30-35 тысяч российских рублей.

Подводные камни «бюджетных похорон»

Часто на просторах сети можно найти объявлении об организации похорон, которые обойдутся всего в 16 тысяч рублей. Однако откликаясь на подобные предложения необходимо четко осознавать, что все может пройти с различными «сюрпризами». В частности, речь идет о затопленном участке, похоронах на сельском кладбище, где не предусматривается регистрация захоронений и выдача официальных документов.

Таким образом, в ходе организации похорон следует обратить внимание на моменты, описанные выше. Несмотря на потерю близкого человека, люди должны более серьезно относиться к оформлению документов на его погребение.

Газета «DAILY» — Новости России и мира