Адвокат Алан Оснас: юридическое сопровождение коммерческой сделки поможет избежать проблем

Бизнес

Для того чтобы обезопасить свой бизнес, сэкономить средства и рассчитать все риски и убытки, предпринимателям и компаниям лучше всего доверять ведение сделки юридическим сообществам.  Грамотная и квалифицированная организация юридического сопровождения коммерческой сделки позволит избежать ряда проблем, финансовых рисков и нюансов для вашего бизнеса.

Организация сопровождения коммерческой сделки должна осуществляться юристами в несколько заранее распланированных и подготовленных этапов.

Первый этап является подготовительным. На данном этапе юристы должны изучить те рыночные отношения, в области которых будет заключаться ваша сделка. Так же определяются некоторые перспективы развития данных правоотношений. Далее, нужно подготовиться и проверить вашего контрагента, наличие/отсутствие полномочий его должностных лиц, добросовестность, платежеспособность. Далее юристы проводят масштабный сбор информации об объекте вашего договора (соглашения),  осуществляют экспертизу регистрационных, учредительных и правоустанавливающих документов.

Затем, юристы подготавливают к совершению сделки самого клиента. Они  заранее предупреждают его о возможных рисках сделки, о возможных последствиях ее совершения,  результате, а также возможные варианты минимизации имеющихся рисков. Проводится консультирование клиента по объему прав и обязанностей, которые будут отражены в соглашении. Далее юристы выполняют функцию прогнозирования. Так как в запасе всегда нужно держать несколько вариантов развития событий, которые так или иначе зависят от совершаемой сделки. Решаются вопросы о регистрации сделки, определяются налоговые обязанности по данной сделке.

После того как подготовительный этап был успешно завершен, юристы могут переходить ко второму этапу – участию в переговорах. Для начала разрабатывается стратегия и тактика ведения данных переговоров. Решается, где и когда будут проводиться переговорные мероприятия. Вырабатывается стиль и план для переговоров, которые позволили бы в большей степени удовлетворить пожелания клиента. Во время самих переговоров юристы должны будут оперативно реагировать на внеплановые изменения в переговорах, уметь быстро сменить тактику ведения переговоров, при этом не ухудшая положение своего клиента. Зачастую на переговорах юристы должны еще и сформировать образ клиента, создать ему положительный имидж.

После переговоров наступает третий этап. К данному этапу юристы переходят после того, как было достигнуто соглашение о существенных условиях договора и иных немаловажных нюансах. Теперь команда юристов готовит само соглашение или договор. Еще раз проверяют и убеждаются в наличии правомочий контрагентов на заключение данной сделки. Определяется порядок и вид расчета по сделке. Проводится регистрация сделки, нотариальное удостоверение, если это в соответствии с применимым правом является обязательной процедурой.

Но даже и соблюдение всех трех этапов не является завершением сопровождения коммерческой сделки. После того как согласованы все существенные условия контракта, и он подписан, наступает четвертый этап. Данный этап организации сопровождения сделок является самым важным, так как теперь юристы обязаны проследить за добросовестностью выполнения сторонами контракта своих прав и обязанностей. На данном этапе при необходимости подготавливаются и подписываются все дополнительные соглашения к договору (приложения).

Юристы должны уметь реагировать на нарушение условий договора или их неисполнение, вести консультационную работу, брать на себя урегулирование конфликтных ситуаций, разрабатывать дополнительные корректировки в соглашении. Ну а если урегулировать возникший конфликт путем переговоров невозможно, юристы готовятся к претензионно-исковой работе, чтобы отстоять права своего клиента.

Поэтому если вы хотите провести экономически выгодную, безопасную, защищенную с точки зрения права коммерческую сделку, то лучше всего обратиться за этим к юристам. Они не только подготовят для вас проект соглашения, но и проведут стадию переговоров с контрагентом, предопределят для вас все последствия сделки, ознакомят с правами и обязанностями, а так же будут осуществлять сопровождение вашей сделки и после ее подписания сторонами.

Алан Оснас

Адвокат, член Ассоциации юристов России, управляющий партнер ЮФ «Оснас и партнеры»

Газета «DAILY» — Новости России и мира