Центральноафриканский лидер призвал боевиков прекратить военные действия

Новости

Глава ЦАР Фостен-Арканж Туадера во время выступления в честь Международного дня мира призвал боевиков сложить оружие.

На мероприятии в честь праздника присутствовали чиновники, члены правительства ЦАР и жители столицы страны. Президент страны обратился к присутствующим с речью, в которой напомнил о важности мира для социально-экономического развития страны. Туадера подчеркнул свою приверженность построению стабильного государства после десятилетий хаоса, в котором находилась республика. Глава государства отметил, что кризис миновал и угрозу, исходящую от боевиков «Коалиции патриотов за перемены» удалось нивелировать.

Президент ЦАР поблагодарил союзников из России и Руанды за помощь в борьбе с радикалами. Известно, что российские инструкторы, которых на Западе причисляют к «ЧВК Вагнера», несколько лет занимаются обучением центральноафриканской армии. Сейчас в стране действуют лишь небольшие группировки боевиков, финансируемые из-за рубежа. Туадера выразил сожаление в связи с тем, что боевые действия вынудили молодых центральноафриканцев отказаться от образования. Многие из них вступили в ряды боевиков.

«Они употребляют наркотики и спиртное, совершают преступления, становясь легкой добычей для боевиков. Поэтому призываю наших молодых братьев отказаться от подобных практик и встать на праведный путь. Я в очередной раз призываю всех соотечественников, взявшихся за оружие под разными мотивами, прекратить боевые действия», – призвал Туадера.

Президент выразил надежду, что в страну пришел прочный мир.

Газета «DAILY» — Новости России и мира