Как достичь ораторского мастерства

Статьи

Публичное выступление – это отличный способ повысить собственную репутацию, продвинуть интересы своей компании, добиться успеха и признания. В то же время неудачное выступление на публике может иметь обратный эффект, поэтому неудивительно, что многие люди хотели бы научиться ораторскому искусству.

На качество выступления обычно влияют несколько факторов. Один из самых важных – качество речи. Человек должен не только грамотно выговаривать слова, но и строить предложения последовательно, четко и ясно. Если вы пройдете специальные курсы, техника речи может заметно улучшиться. Второй фактор, влияющий на успех выступления, – волнение. Начинающим ораторам, которые даже обладают неплохим словарным запасом и эрудицией, достаточно сложно справиться с волнением при выступлении. Чтобы научиться брать себя в руки, необходимо чаще выступать и уметь пользоваться некоторыми психологическими приемами. Третий фактор – это начитанность, образованность и остроумие. Всему этому можно научиться только самостоятельно, на курсах могут лишь подсказать список определенной литературы, из которой можно почерпнуть минимальный уровень знаний.

Безусловно, грамотно говорить и выступать можно научиться и самостоятельно, но школа ораторского мастерства позволяет значительно ускорить процесс. Более того, при самостоятельном обучении человек обычно делает выводы о качестве своей работы по реакции аудитории. Естественно, при большом количестве неудачных выступлений его уже будут воспринимать исключительно как плохого оратора. При прохождении специального обучения количество провалов сводится к нулю. Более того, с преподавателем можно проработать отдельное выступление, рассчитать паузы, поработать над возможными вопросами аудитории. Хорошая подготовка обеспечивает полную уверенность в собственном успехе. Это автоматически помогает справиться и с волнением.

С преподавателями из школы ораторского искусства работают не только обычные люди, но и известные политики, бизнесмены, телеведущие. Причем обучение можно начать абсолютно в любом возрасте. Воспользоваться данным курсом рекомендуется и людям, которые часто ведут индивидуальные переговоры. Научившись работать с большой аудиторией, убедить 1-2 человек будет гораздо проще. Поэтому на такие курсы часто направляют своих сотрудников крупные торговые компании.

Газета «DAILY» — Новости России и мира