Как решать конфликты: 6 советов психологов семейным парам

Статьи

Любая пара проходит через конфликты. Если партнерам удается преодолеть проблему и найти выход, отношения становятся еще крепче. Обсуждаем, как решать конфликты осознанно.

Решаем конфликты правильно — 6 правил, которые работают

  • Не критикуйте и не оскорбляйте.

Даже, если недовольны чем-то, не критикуйте своего партнера, его личность или предпочтения. Это уничтожает доверие и любовь. Напротив, старайтесь замечать ценные и положительные качества, за которые вы полюбили человека.

Часто люди оскорбляют друг друга в попытке привлечь внимание. Если манипулировать самооценкой партнера, вы навредите себе и вашим отношениям.

  • Слушайте внимательно.

Во время спора внимательно выслушивайте аргументы своего партнера, не стремитесь навязать свой взгляд, а попробуйте понять его точку зрения. Помните, что в решении проблемы женщина ориентирована на процесс, а мужчина — на результат. Если использовать эти особенности друг друга, можно найти самое эффективное решение любой проблемы.

  • Воспринимайте конфликт адекватно.

Попробуйте убрать эмоции из конфликта, и вам станет проще найти причину неудовлетворенности, высказать ее деликатно, не задев чувства супруга. Всегда анализируйте ссору, начиная с себя. Говорите о своих мыслях и переживаниях, не приписывая партнеру определенные мотивы. Если вы сможете понять причину конфликта, то в будущем вам будет легче не повторить этой же ошибки.

  • Контролируйте негативные эмоции.

Будьте чуткими и если видите, что у партнера плохое настроение или он переживает непростой период, старайтесь не вступать в спор и не реагировать на грубость. Сочувствие и мягкость помогает в таких ситуациях сохранить теплые отношения. Если проблема действительно есть и ее стоит разобрать, отложите разговор и обсудите все, когда у вас обоих будет нормальное состояние.

  • Учитесь прощать.

Чтобы примириться и дальше работать над отношениями, нужно уметь просить прощения и прощать друг друга. Такой подход покажет, что отношения для вас действительно важны, а значит, вы сможете преодолеть любые кризисы.

  • Просите помощи.

Не бойтесь признать, что вашей паре нужна помощь в решении конфликтов. Найдите хорошего семейного психолога и отправляйтесь на консультацию, к счастью, сейчас это можно сделать даже онлайн, не выходя из дома. Например, если перейти по ссылке https://www.qui.help/semejnyj_psiholog/ukraina_odessa , вы попадете на сайт, где собраны проверенные психологи из Одессы и других крупных городов Украины, консультирующие онлайн. Вы можете подобрать специалиста с опытом и квалификацией в семейной психотерапии.

Помните, что конфликт сам по себе не является негативным или позитивным — он просто есть. Главное здесь то, какие методы выбирают партнеры для его разрешения. Если вы готовы сохранить отношения, не критикуете, высказываетесь открыто, избегаете оскорблений, готовы прощать и не боитесь просить профессиональной помощи, все обязательно получится.

Газета «DAILY» — Новости России и мира