Как устаревший производственный календарь влияет на развития бизнеса в России

Статьи

Наверно многие задумывались, почему в неделю приходится работать по 5 дней, а рабочий день состоит по 8 часов с перерывом на обед? Данную систему ввели в эпоху индустриализации. В то время подобный подход к рабочему графику считали революционным.

Если рассматривать аграрною эпоху, то крестьяне могли только мечтать о таком режиме. Обычно крестьянам приходилось работать по 10-14 часов, он восхода солнца и до ночи. Не было пенсий и больничных.

Социальную роль государства на себя брали сами крестьяне. Именно поэтому раньше люди жили большими семьями. Чтобы обеспечить старость заводили по 6-8 детей, старшие сыновья создавали свои хозяйства, младшим сыновьям доставался дом, хозяйство и содержание родителей.

В индустриальную эпоху изменился принцип работы и уклад жизни. Дети уезжали в город на заработки. Изменялся институт семьи. Теперь не было необходимости создавать большие семьи для выживания. Система менялась.

В самом начале эпохи индустриализации рабочие на предприятиях и заводах работали по 10-12 часов, не было пенсий и пособий. Для того чтобы отстаивать интересны рабочих создавались рабочие комитеты из инициативных рабочих.

Но промышленники не спешили внедрять 8 часовой рабочий день, считалось, что чем больше рабочий проводит на работе, тем больше он приносит прибыли.

В 1810-м году английский социалист-утопист Роберт Оуэн сформулировал лозунг: «8 часов – на труд, 8 – на отдых, 8 — на сон».

Почему решили ввести 8 часовой рабочий день?

Во первых потому что всё больше рабочих в открытою высказывало своё недовольство. Проводило митинги и забастовки, промышленники терпели убытки и были вынуждены пойти на уступки.

Во вторых стало понятно, что время, проведенное на работе – не всегда эффективно. Работать на станках требует не только выносливости, но и внимания. Усталый человек с большей вероятности сделает бракованную деталь или покалечится.

Поэтому введение 8 часового рабочего дня повышало продуктивность. Мотивированный работник – лучше работает.

Но индустриальная эпоха давно закончилась, а производственный календарь остался прежним — смотреть.

Правильно ли работать по производственному календарю эпохи индустриализации?

В век информационных технологий больше половины профессий занимает умственный труд. Офисные работники, программисты, дизайнеры, модельеры, и т.д.

Эффективна ли их работа на протяжении 8 часов? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно изучить работу мозга.

Согласно последним исследованиям мозга было выявлено, что мозг человека не может эффективно работать более 2 часов. Вы не замечали за собой, что если вы работаете над каким либо проектом более 2 часов у вас резко падает производительность?

Если не углубляться в медицинские термины, то работу мозга можно описать как передачу информации через нейроны. Мозг это сетка из нейронов, информация передаётся по сетке из миллионов нейронов, из точки А в точку Б и т.д.

После того как нейрон А передал сигнал, ему нужно время для восстановления энергии. За 2 часа (в среднем) тяжелой умственной нагрузки энергия между нейронами теряется на 40-60%. Время между передачи информации от точки А до точки Б увеличивается и подает работоспособность.

Падение работоспособности мозга это защитная реакция организма. В среднем мозг весит 1700-2500 грамм, то есть он занимает не более 1/30 часть тела, при этом он сжигает примерно 40% энергии тела.

В 21 веке у людей не существует проблемы в добычи пищи, магазины полны еды, в холодильнике есть запас на несколько дней (за исключением некоторых стран Африки). Но не стоит забывать, буквально 150 лет назад для каждого 10 человека существовала угроза голодной смерти.

Социологическое исследование

Социологи провели опрос среди 100 000 офисных сотрудников, более чем в 10 000 компания США и Европы. Согласно опросу 87% человек теряют производительность после 2 часов умственного труда.

Мозг не всегда потребляет 30-40% энергии, например, ночью ему необходимо всего 2-3%. Потребление энергии зависит от режима работы. Мозг человека работает на протяжении всей жизни человека, но в разных режимах.

Можно выявить два основных режима.

  1. Активный;
  2. Пассивный;

Пассивный режим – выполнение действий по алгоритму. Пример: ходьба, бег, приём пищи, изготовление деталей на фрезерном станке.

Рассмотрим такую работу как изготовление деталей на фрезерном станке. Если рабочий изготавливает деталь первый раз, то его мозг работает в активном режиме (30-40% потребления энергии), так как он не запомнил алгоритм действия. По мере запоминания он переключается в «активно-пасивный» (20-10% потребления энергии), а в дальнейшем в «пассивный» (10-3% потребления энергии).

Активный режим – выполнение новых действий. Пример: общение, первое выступление на презентации, изучение новых материалов, написание программ и т.д.

В 21 века во многих передовых странах преобладает умственный труд. Умственный труд занимает 70% активного режима мозговой активности. Во времена индустриализации умственный труд занимал 20-30%.

По прогнозам социологов для изменения рабочего графика понадобится лет 10. Если рассматривать исторический опыт, для внедрения 8 часовой рабочей недели понадобилось в среднем 60 лет.

Стоит отметить что крупные ИТ- компании вводят корпоративные рабочие графики. 3% компаний перешли на 4 дневную рабочую неделю и сократили рабочий день на 2 часа. В «умственной» сфере нет чёткого плана, есть задачи, а сотрудник самостоятельно определяет, как расходовать своё время.

Газета «DAILY» — Новости России и мира