Распыление аэрозолей не остановит рост уровня Мирового океана

Новости

Группа ученых придумала способ, как можно остановить глобальное потепление и соответственно рост уровня Мирового океана.
Тема глобального потепления становится одной из главных в мире и об этом постоянно говорят ученые, приводя различные факты и первые последствия увеличения среднегодовой температуры на планете.

Как пишет Nature Geoscience, группа экологов, которые работают в сфере геоинженерии, заявила, что новый способ, созданный для остановки глобального потепления будет не эффективным.

Ранее американские ученые заявили, что остановить глобальное потепление сможет распыление аэрозолями в атмосфере.

Уже созданы модели Земли с распыленными сульфатными аэрозолями, которые призваны снизить количество солнечного света, достигающего поверхности Земли.

Экологи же уверены, что распыление аэрозолей не остановит рост уровня Мирового океана, при этом соглашаются с тем, что такой метод действительно немного ослабит потепление поверхности.

При этом они уверены, что в таком случае соленость воды и ее плотность на севере Атлантики вырастет, а значит и нагрев океана продолжится, что особенно будет наблюдаться в районе Гренландии.

Уровень воды в Мировом океане поднимается в два раза быстрее чем предполагалось. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира