В Смольном не смогли обеспечить амуницию всем мобилизованным петербуржцам

Новости Санкт-Петербурга

Администрация Александра Беглова не смогла выполнить обещание обеспечить всех мобилизованных петербуржцев обмундированием. Некоторые горожане вынуждены покупать его самостоятельно, сообщают СМИ.

Журналисты отправились на вещевой рынок, чтобы узнать цены на снаряжение. Выяснилось, что разгрузочные жилеты подорожали в среднем на четверть. При этом в военторгах все разобрали после старта частичной мобилизации.

Некоторые горожане охотно делятся наблюдениями. Они отмечают, что цены «заламывают космические». Уже 1 октября стоимость разгрузки составила 12 тыс. рублей. При этом необходимо было ждать, пока ее привезут.

«А ей красная цена 2,5 тысячи, этой разгрузке», – сообщила журналистам супруга одного из мобилизованных.

На других точках ситуация складывается аналогичным образом. За такое же обмундирование журналистам предложили отдать 15 тыс. рублей. При этом отметили, что это – последний экземпляр. Как сообщают СМИ, средний чек у связанных с амуницией ИП в октябре составил 17 200 рублей.

Примечательно, что в администрации Александра Беглова ранее заявляли, что все призывники получат необходимое обмундирование. Однако в некоторых случаях жители Северной столицы вынуждены его все приобретать сами.

Напомним, ранее губернатор Александр Беглов переложил ответственность за ошибки мобилизации на рядовых горожан. Он отметил, что петербуржцы не актуализируют свои данные в военкоматах вовремя. Такая безынициативность якобы привела к проблемам в рамках частичной мобилизации в Северной столице.

Газета «DAILY» — Новости России и мира