Виды коммерческой недвижимости для аренды или продажи

Статьи

Коммерческая недвижимость – объекты нежилого фонда, используемые физическими и юридическими лицами для получения доходов и увеличения капиталов. В статье рассмотрены основные виды такой недвижимости и критерии их инвестиционной привлекательности.

Классификация

Условно коммерческую недвижимость можно разделить на две категории:

  • производственная (промышленная);
  • непроизводственная.

В первую категорию входят помещения и сооружения, требуемые в процессе изготовления и хранения продукции, в частности цехи, склады и прочие здания. Примером промышленной недвижимости служит территория кондитерской фабрики. К непроизводственным объектам коммерческой недвижимости относят офисные, торговые помещения и многие другие объекты для сферы услуг (гостиницы, центры медпомощи, парикмахерские и т.д.). Также выделяют недвижимость свободного назначения, которую можно использовать для создания помещений любого типа.

Критерии инвестиционной привлекательности коммерческой недвижимости

Основные критерии, которые учитывают при аренде или покупке коммерческой недвижимости:

  • площадь;
  • местоположение. Помещения для сферы услуг выгодно арендовать или покупать, если они находятся в местах с высокой проходимостью, то есть возле метро, на главных улицах, вблизи больших транспортных развязок и т.п.;
  • проект здания;
  • состояние, интерьер, наличие всех необходимых инженерных коммуникаций в помещении;
  • уровень развития окружающей инфраструктуры.

При этом привлекательность объекта в глазах инвестора зависит от различных важных нюансов. Например, если вход в здание офиса расположен во дворе, а не на улице, его цена будет снижена по сравнению с аналогичным помещением, вход которого находится на оживленной улице. При рассмотрении складских помещений для аренды или покупки учитывают удобство подъездных путей и наличие поблизости автомобильных и железнодорожных магистралей.

Стоит отдельно упомянуть объекты коммерческой недвижимости вида стрит-ритейл, которые располагаются на первых этажах здания и имеют много преимуществ, среди которых выделяют удобство и доступность для потенциальных клиентов. Специалисты компании FirstLine занимаются сдачей в аренду и продажей качественных и ликвидных помещений стрит-ритейл, осуществляя поиск перспективных объектов и их модернизацию/реконструкцию без посредников.

Спрос на коммерческую недвижимость неизменно высок, при этом многое зависит от особенностей объектов нежилого фонда, которые определяют, насколько выгодным является аренда или покупка выбранного варианта. В сервисе FirstLine есть возможность подобрать наиболее ценное помещение и извлечь с помощью него максимальную прибыль.

Газета «DAILY» — Новости России и мира