Ренат Муслимов — легенда нефтяной науки и промышленности страны

Новости Татарстана

Академик Ренат Муслимов привнес колоссальный вклад в организацию и развитие науки и нефтепромышленности в Татарстане и во всей России, как заявил 31 октября Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, принимая участие в торжественном заседании Ученого и Попечительского советов Казанского федерального университета, которое было посвящено 80-летнему юбилею одного из патриархов татарстанской нефтяной отрасли.

Проректор Казанского Университета по научной деятельности Данис Нургалиев открывал заседание. В своем выступлении он подчеркнул, что впервые в истории университета объединенное заседание Ученого и Попечительского Советов КФУ посвящено юбилею великолепного ученого и замечательного человека. Д. Нургалиев изложил вкратце биографию Рената Муслимова и уступил место на трибуне для поздравления главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову.

«Сегодня уникальный день не только для Казанского федерального университета, не только для Республики Татарстан — в целом для нефтяной промышленности, нефтяной науки Российской Федерации, — заявил Р. Минниханов. — Ренат Муслимов — живая легенда нефтяной промышленности и нефтяной науки республики».

Как сказал Президент РТ, благодаря таким ученым, как Р. Муслимов, в регионе сохранились не только достижения нефтяной сферы, но и сформировалась ресурсная база, позволяющая на несколько десятилетий сохранить текущий уровень добычи сырья.

Р. Минниханов отметил, что Р. Муслимов представляет одновременно и науку, и производство, что позволяет внедрять самые передовые разработки на предприятиях нефтедобычи республики. Помимо этого, академик Муслимов внес колоссальный вклад в организацию малых нефтяных компаний, а на данный момент занимает активную позицию, участвуя в работе Совета директоров ОАО «Татнефть».

«Я знаю Рената Муслимова с 1997 года, и с этого времени мы всегда работали вместе, — поведал Президент Татарстана. — Мы гордимся такими людьми — это наше богатство, богатство нашей страны!».

gazetadaily.ru-3.11.2014-Xy5TlU4BdvOuPOyFIyzfDDJj4v7DRT0O

Глава республики пожелал академику Р. Муслимову долгих лет жизни и работы на благо региона и страны, а также вручил ему медаль «В ознаменование добычи 3-миллиардной тонны нефти Татарстана».

Проректор университета Данис Нургалиев вручил академику Ренату Муслимову диплом заслуженного профессора Казанского федерального университета. Кроме этого, он презентовал книгу «Главный геолог», написанную о жизненном пути Рената Муслимова:  первый экземпляр книги Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил юбиляру лично.

gazetadaily.ru-3.11.2014-fsdh6ff5Dc5tvngZWr9fcZnFveIsTgl9

В этого торжественного заседания было зачитано поздравление с юбилеем от имени главы Роснедр Валерия Пака. Потом Р. Муслимова поздравил генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов, а представители Академии наук Республики Татарстан вручили юбиляру золотую медаль АН РТ.

Сам юбиляр в ответной речи вспомнил ярчайшие моменты становления и развития нефтяной промышленности республики. «Мне повезло — я стал геологом-нефтяником и попал на работу в Татарстане, наиболее динамично развивающемся регионе нашей страны», — заявил Ренат Муслимов.

Газета «DAILY» — Новости России и мира