С 2022 года в Казахстане начнут строить арендное жилье для молодежи

Статьи

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев предложил массово решить вопрос с жильем для молодежи, сообщает inbusiness.kz.

«В случае вашей поддержки планируется поднять вопрос строительства арендного жилья для молодежи в остальных регионах страны, начиная с 2022 года», — сказал он.

Отметим, что на сегодня арендное жилье предусмотрено только в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

Абаев также добавил, что в 2019 году 3 тыс. квартир будут предоставлены работающей молодежи сроком на 5 лет в столице, городах Алматы и Шымкент. Предполагаемая арендная плата не превысит 15 тыс. тенге. При этом площадь жилья будет не менее 40 кв. м.

«К слову, прием заявок в городе Нур-Султан стартует уже сегодня. В Алматы уже собрано свыше 200 заявок», — сообщил министр.

В целом планируется в течение трех лет выдать 9 тыс. квартир.

«Для того чтобы реализация данной меры не воспринималась молодежью как сигнал к миграции в города республиканского значения, одним из критериев является постоянное проживание в городе в течение как минимум двух последних лет», — пояснил министр.

Ведомство также инициируют поправки в плановый бюджет 2021 года, согласно которым не менее половины расходов будут направлены на строительство доступного арендного жилья для молодежи и обеспечение ее трудовой занятостью.

Отметим, в Нур-Султане прием документов от работающей молодежи на арендное жилье без права выкупа стартует 5 ноября и продлится по 10 ноября включительно.

Подать заявку можно электронно через портал: new.smart.astana.kz. Списки прошедших будут опубликованы на сайте zhilfond.kz.

Всего в 2019 году в столице планируется распределить 1050 квартир, 202 из которых двухкомнатные, 848 — однокомнатные.

Месторасположение, выделяемых квадратов, находится в районе рынка «Артём» в квадрате улиц: Ш. Валиханова, С. Сейфуллина, Богенбай батыра, Ә. Жангелдина.

Жилье предоставляется на срок: 5 лет, без права продления. Ежемесячная арендная плата составит от 5 000 до 15 000 тенге в зависимости от квадратуры.

Напомним, ранее inbusiness.kz сообщал как работающая молодежь может получить арендное жилье в Казахстане.

Участвовать в ней могут молодые люди до 29 лет. Жилье можно получить в трех городах республиканского значения. До конца текущего года планируется выдать 3000 квартир: по 1050 квартир в Нур-Султане и Алматы, 904 квартиры в Шымкенте.

Адресатами программы являются работающие молодые люди, проживающие в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Жилье по данному направлению распределяется по балльной системе. Очки выставляются в зависимости от навыков и достижений соискателя. Оцениваются, в частности, профессия претендентов, семейное положение, наличие или отсутствие детей, успехи.

К примеру, заявитель, освоивший одну из 100 наиболее востребованных рынком специальностей, получает 10 баллов, если у человека есть семья, то плюс еще пять баллов, за каждый год в браке – два очка, если есть ребенок – один балл, за каждого последующего ребенка – по два балла, за личные успехи и достижения в каких-то областях – два балла, накопления, сбережения в банках – два балла.

При этом стоит отметить, что заявитель должен иметь ежемесячный доход, превышающий 40 МРП, и проживать в городе, в котором планирует оформить арендные квадраты от государства.

Операторами по приему документов и выдаче являются местные исполнительные органы Нур-Султана, Алматы и Шымкента, соответственно, заявление необходимо подать в акиматы этих городов. Помимо заявления, соискателю нужно предоставить следующие документы:

– справка об отсутствии (наличии) в собственности недвижимого имущества на заявителя и всех членов семьи;

– справка с места работы;

– справка о доходах за последние шесть месяцев;

– документы, подтверждающие трудовой стаж;

– справка о наличии банковского счета;

– документы, подтверждающие личные достижения заявителя в различных сферах деятельности (при наличии).

По всем вопросам касательно программы для работающей молодежи и программы «Берекелі баспана» можно обратитьсч в колл-центр 109.

Дана Карина

Газета «DAILY» — Новости России и мира