«Умные переходы» появятся в Казани

Новости Татарстана

Спасительные «зебры» будут установлены в 250 точках татарстанской столицы. Такой заказ сделали разработчикам в УГИБДД по РТ. Тем не менее, о сроках реализации нового проекта, а также стоимости заказа творцы «умных переходов» предпочитают умалчивать, однако с удовольствием просвещают, как будет действовать чудо-система.

Актуальность «умных переходов» невозможно переоценить. Лишь за последнюю неделю в РТ произошло несколько аварий, в т. ч. со смертельным исходом. На днях в Набережных Челнах прямо на «зебре» сбили двух пятиклассниц. Немного ранее два четырнадцатилетних подростка стали жертвами водителя-лихача в татарстанской столице – он решил разогнаться по автобусной полосе, разговаривая при этом по телефону. Еще одна трагедия случилась на ул. Островского в Казани: 57-летняя женщина погибла под колесами БМВ. Она переходила дорогу, когда иномарка совершила смертельный кульбит. Новая система «Умный пешеходный переход», по заверениям разработчиков, сведет к минимуму такие ДТП.

Как заявил создатель системы Тимур Хайрутдинов, «Умный пешеходный переход» сведет к минимуму аварийность на пешеходных переходах региона, страны и вполне возможно, всего мира. Аналогов этому нет нигде, подчеркнул разработчик.

Полным названием проекта стало — «Очень умный пешеходный переход». Особо мудрить с брендингом не стали – попросту отразили сущность системы, быть может, не совсем скромно. Но если заглянуть глубже, на то были основания, поскольку «переход» может рассказывать о проблемах в любых условиях.

«Переход» является комплексной системой оповещения, посредством которой водитель получает информацию о нахождении на дороге человека. Представьте такую ситуацию: магистраль в несколько полос движения – водителю иногда просто не видно идущего пешехода из-за движущихся параллельно автомобилей. Система же может проинформировать об опасности на дороге даже незрячему с помощью специальных индикаторов. В любую непогоду сигналы подаст световая индикация — проекция предупредит о нахождении на проезжей части пешехода либо о его приближении. Аудиосигнал станет добавочным подспорьем даже для слабовидящих участников дорожного движения.

Помимо этого, система фото- и видеофиксации «умного перехода» позволит осуществлять контроль ситуации в режиме реального времени, передавая снимки в ГИБДД, если, например, водитель не уступит пешеходу дорогу.

Данная особенность заинтересовала Рифката Минниханова, главного инспектора ГИБДД РТ. В тестовом режиме систему решено апробировать в Казани, установив «Очень умный пешеходный переход» на одном из перекрестков города, дабы она продемонстрировала свои возможности. Сейчас разработчики подготавливают окончательную версию ПО, после чего ГИБДД будет решать вопрос о контракте.

«Уникальность проекта — в многофункциональности и прекрасной управляемости. Система программируется в «два клика» и фактически в любых условиях безошибочно определяет положение и направление движения пешехода и автомобиля на проезжей части», — рассказал Т. Хайрутдинов.  Работает «переход» по любым заданным алгоритмам — как по «требованию», при нажатии кнопки, так и по заранее заданному алгоритму. Возможна работа и в составе городской структуры управления автомобильными потоками — по реальной ситуации на дорогах. Кстати, монтируется «Очень умный пешеходный переход» в течение одного рабочего дня без использования специальной техники и повреждения дорожного полотна. Словом, продукт почти готов к эксплуатации. Осталось лишь воплотить на дорогах Казани и Татарстана.

Газета «DAILY» — Новости России и мира