Учеными зафиксирован первый случай «заражения» человека раком

В мире

Необычный случай онкологического заболевания, выявленного американскими генетиками, описывается изданием New England Journal of Medicine.

Все началось с того, что в одну из клиник обратился 41-летний колумбиец, у которого на протяжении нескольких месяцев стабильно ухудшалось здоровье. Первые анализы дали положительную реакцию на ВИЧ. Кроме того, в кишечнике мужчины были выявлены карликовые цепни – разновидность паразитических червей. В лимфатической системе и в легких колумбийца медики обнаружили агрессивную форму онкологии. Вместе с тем отмечалось, что в тканях пациента отсутствовали белки, связанные с раком.

В 2013 году мужчина умер, после чего образцы его тканей, а также фрагменты опухолей были направлены на генетический анализ. По итогам исследований генетики также подтвердили наличие рака у умершего. При этом было отмечено, что раковые клетки, вторгавшиеся в здоровые ткани организма, имели неестественно маленький размер. Детальный анализ данных клеток показал, что они принадлежат ни человеку, а червям…

По мнению специалистов, данный случай стал для умершего следствием роковых стечений обстоятельств – часть паразитических личинок, которая не вышла из его организма с отходами жизнедеятельности, попала в лимфатические узлы и претерпела необычную мутацию. Ситуацию усугубило то, что организм не подавлял чужеродные образования ввиду наличия у пациента ВИЧ, который фактически нивелировал потенциал его иммунной системы.

Газета «DAILY» — Новости России и мира