Названо средство от давления, которое эффективно для лечения COVID-19

Новости

Согласно новому международному исследованию итальянских и австралийских ученых, бета-блокаторы потенциально могут использоваться для лечения COVID-19.

Исследователь рака из Университета Южной Австралии доктор Нирмал Робинсон, работая с командой в Неаполе, обнаружил на животных моделях доказательства того, что бета-блокатор пропранолол помогает подавить распространение рака в легких, воспалительный профиль которого очень похож на COVID-19.

Ученые представили свои выводы в статье, опубликованной в Frontiers in Immunology , с призывом к клиническим испытаниям в поддержку своих исследований.

Доктор Робинсон, руководитель лаборатории клеточного стресса и иммунного ответа в Центре биологии рака, говорит, что пропранолол обычно используется для лечения сердечных заболеваний, тревоги и мигрени. Недавние клинические испытания показали его эффективность при других состояниях, включая рак.

«Пациенты с COVID-19 страдают от многих аномалий, включая воспаление, потому что вирус SARS-CoV-2 нарушает иммунную систему организма. Бета-2-блокаторы потенциально могут уменьшить это воспаление и помочь восстановить баланс иммунной системы», — говорит доктор Робинсон.

Бета-адреноблокаторы, включая пропранолол, — это лекарства, которые работают, временно останавливая или уменьшая естественную реакцию организма «бей или беги». В свою очередь, они уменьшают нагрузку на определенные части тела, такие как сердце и кровеносные сосуды головного мозга.

Они также были предложены в качестве варианта лечения аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит.

Газета «DAILY» — Новости России и мира