Как происходит лечение варикоза

Статьи

Варикозное расширение вен или варикоз является неприятным заболеванием вен. Во время заболевания увеличивается просвет вен, и образуются узлы неравномерного расширения. Для того чтобы Статистика показывает, что этим заболеванием страдает более половины человечества. Для того чтобы не допускать расширение вен, нужно принять профилактические меры, но а если профилактика не помогает, тогда следует обязательно лечиться.

Опасность варикоза

Основными  симптомами данного заболевания являются чувство распирания и тяжести в ногах. Иногда к концу дня наблюдается отек колени. Варикозные вены можно легко обнаружить, просто поглаживая поверхность голени. При таких симптомах лечение варикоза просто необходимо, так как заболевание может привести к серьезным последствиям. Варикоз не только уродует ноги, но и сильно вредит здоровью, а иногда заболевание может стать смертельным для человека. Если не приступить к лечению вовремя, то возникает риск таких заболеваний, как:

  • трофическая язва;
  • тромбофлебит;
  • тромбоз;
  • тромбоэмболия легочной артерии.

При первых  же признаков варикоза нужно обратиться к врачу, так как лечение в запущенной стадии намного сложнее.

Диагностика  и лечение

Во время варикозного расширения вен не следует заниматься самолечением. Только профессиональный врач может назначить правильное лечение с помощью диагностики. Чем раньше будет выявлена заболевание, тем легче и быстрее будет проходить лечение. Для диагностики применяется ультразвуковое ангиосканирование  и допплерография.  Варикоз можно лечить разными методами. Основными методами лечения заболевания являются:

  • склеротерапия;
  • лазеротерапия;
  • консервативное лечение;
  • венэктомия;
  • гирудотерапия.

Консервативный метод лечения назначается в начальных стадиях заболевания. Этим методом лечатся также беременные пациенты и те, кому противопоказано операционное вмешательство. Консервативное лечение происходит с помощью препаратов, гимнастики и компрессионного белья.

Один из самых популярных методов является лазеротерапия, с помощью которой можно достичь желаемого результата, ну а если этот метод тоже не в силу помочь больному, то необходимо операционное вмешательство.

В любом случае, в какой стадии бы не был заболевание, нужно обратиться  к врачу. Именно с помощью профессионального врача можно эффективно лечить варикоз  и не допускать возможность более печальных последствий.

Газета «DAILY» — Новости России и мира