Тимченко считает американское расследование попыткой удара по Путину

Политика

В минувший четверг издание The Wall Street Journal сообщило о проверках финансовых операций энергетической компании Gunvor, инициированных американской прокуратурой. Одного из крупнейших энергетических трейдеров, совладельцем которого является российский миллиардер Геннадий Тимченко, власти США подозревают в отмывании денег.

Не смотря на то, что в Volga Group – компании, управляющей активами бизнесмена,- заявили, что никаких уведомлений относительно начала расследования от американской стороны не получали, вскоре, информацию о проверках в Гунвор, со ссылкой на свои источники, подтвердили издания The New York Times и Bloomberg.

В свою очередь, Геннадий Тимченко выразил абсолютную уверенность в том, что давление на компанию является очередной попыткой США нанести удар по российскому президенту – соответствующее заявление было сделано сегодня в интервью телеканалу Россия-24. Вместе с тем бизнесмен заверил, что деятельность компании абсолютно прозрачна, а подобное прессинг со стороны американских властей наблюдается уже на протяжении последних нескольких лет.

Примечательно, что пресс-секретарь президента также отмечал в четверг, что появление информации о расследовании в отношении активов Тимченко может являться одним из видов «персонифицированных» нападок на Владимира Путина.

Ранее в иностранные СМИ неоднократно попадала информация о необходимости осуществления экономического и политического давления на «ближайшее окружение» президента России.

Газета «DAILY» — Новости России и мира