В ЦАР прошел стихийный митинг после убийства ребенка сотрудниками ООН

Новости

Жители Центральноафриканской Республики требуют вывода миротворцев ООН после жуткой трагедии у президентского дворца. 1 ноября солдаты миротворческого контингент МИНУСКА (многопрофильная миссия ООН в ЦАР) вторглись на территорию резиденции главы государства. Гвардейцы из охраны дворца обратили «голубых касок» в бегство, и те на полном ходу сбили автобусом девочку. Ребенка проволокло автобусом по дороге, а миротворцы, не обращая на это внимания, скрылись на своей базе, оставив бездыханное тело за спиной.

Реакция ООН была отвратительной и циничной: генеральный секретарь Антониу Гутерреш возложил ответственность за трагедию на самих центральноафриканцев. В ООН смерть девочки просто проигнорировали.

Но в стороне от горя соотечественников не остались сами жители ЦАР. В Банги начался стихийный митинг. Люди вышли на улицу с плакатами «МИНУСКА – убийцы». Это далеко не первый случай, когда под колесами транспорта ООН или от огня миротворцев гибнут люди. Народ требует справедливости по отношению к убийцам и их жертвам.

Для ООН не впервые пытаться переложить ответственность за свои преступления на других. В сентябре «голубые каски» застрелили девочку в Бриа, после чего попытались подкупить родных, надеясь, что те расскажут, будто их ребенка убили российские инструкторы. Россияне, которых журналисты приписывают к «ЧВК Вагнера», работают в ЦАР по соглашению с правительством, и вызывают повсеместное уважение профессионализмом и моральными качествами. Благодаря их усилиям по подготовке солдат и офицеров армии, вооруженные силы республики разбили крупнейшие террористические группировки в ЦАР. Однако это вызывает раздражение у ООН, поскольку «голубых касок» жители африканской страны ненавидят, а к русским наоборот, испытывают самые теплые чувства. Так что в ООН не жалеют сил, чтобы пытаться дискредитировать русских. Однако сами центральноафриканцы прекрасно понимают, кто их настоящий союзник и защитник. Народ и правительство едины в желании изгнать силы ООН из страны.

Газета «DAILY» — Новости России и мира