Особенности конвейерной ПВХ ленты

Статьи

Транспортерная лента ПВХ устанавливается на конвейерных линиях, эксплуатируемых в температурном диапазоне -10…+60 градусов Цельсия. Низкая степень истираемости, высокая устойчивость к разрыву и растяжению, а также низкая степень гигроскопичности открывает широкие возможности для использования полотна из поливинилхлорида. Если нужна лента конвейерная, купить в Беларуси изделие можно по ссылке https://adamantis.by/transporternaya-lenta/.

Применение ленты из поливинилхлорида

Конвейерная дорожка из ПВХ пользуется спросом на предприятиях, выпускающих товары народного потребления, в полиграфии, в машиностроительном комплексе, сельском хозяйстве и производстве продуктов питания.

Изделие представляет собой каркасную конструкцию, в основе которой лежат волокна полиэстера, способные выдержать повышенную нагрузку. Нити скрепляются между собой при помощи пасты из поливинилхлорида, сверху корд оснащается обкладками, непосредственно контактирующими с грузом и механизмами конвейера.

Особое внимание при производстве полотна уделяют обработке краев ленты. Если изделие предназначено для транспортировки насыпной продукции, на дорожку монтируют гофроборта из высокопрочной резины, дополняя их захватами (поперечными перегородками под наклоном) во избежание перемещения груза во время движения по наклонным участкам.

Типы и характеристики конвейерного ПВХ-полотна

В зависимости от области эксплуатации, конвейерная лента ПВХ бывает:

  1. Абразивоустойчивой. В таком случае рабочая поверхность полотна не гладкая, а фактурная.
  2. Антистатичной, применяемой в аэропортах, складских помещениях, компаниями по изготовлению полиграфической продукции, строительных материалов и т. д.
  3. Масложиростойкой, что позволяет использовать полотно в пищевом производстве, нефтеперерабатывающей отрасли, на химкомбинатах, в фармацевтике.

Поливинилхлоридное полотно обладает массой преимуществ:

  1. Устойчивостью к деформации.
  2. Низким показателем растяжимости.
  3. Инертностью к агрессивным составам.
  4. Стойкостью к проколам, порезам, ударам и прочим механическим воздействиям.
  5. Хорошая гибкость, что позволяет применять ленту на линиях с барабанами малого диаметра.
  6. Надежность.
  7. Износостойкость.
  8. Легкость монтажа и последующего ухода.

Транспортерное полотно не расслаивается и не обтрепывается по краям и при условии правильной эксплуатации выполняет свои функции на протяжении всего эксплуатационного периода, заявленного производителем.

Газета «DAILY» — Новости России и мира