Раздвижные системы как способ экономии пространства

Статьи

В современных условиях пространство должно быть организовано максимально удобно. Поэтому популярностью в последнее время пользуются раздвижные системы, к которым относятся, в основном, двери и перегородки. С их помощью, можно поделить на зоны даже большое помещение, а двери помогут сэкономить место, которое используется для открывания/закрывания. Подобные системы применяют в случае, если необходимо сменить структуру помещения и поделить его на несколько. Такие системы подойдут, если гостиную требуется от спальни, а также, чтобы разделить на зоны пространство офисных помещений.

Направляющие механизмы могут производиться из пластика, стекла, железа, однако наибольшей популярностью пользуются алюминиевые т.к. обладают небольшим весом, отличными эксплуатационными характеристиками, устойчивостью к внешним повреждениям.

6c19648099571751e80714fdf1f8aae2

По типу крепления подразделяются на 2 категории: беспороговые (верхнее крепление) и напольные (нижнее крепление).

d04319c59a7cec7a82f36db6c8986d3b

В напольных раздвижных системах направляющие крепятся к полу/накладному порогу. Беспороговые же подразумевают расположение направляющей вверху (или в верхней части проема двери).

Какими бывают раздвижные конструкции?

Для перегородок и дверей с верхним видом крепления используют полотно массой не более 80 кг, в ином случае его не выдержит крепление. При безрамном оформлении она должна состоять из цельного прочного полотна, поскольку именно на полотно ляжет нагрузка. Комбинированный тип, как правило, используют для шкафов-купе. Направляющая, расположена снизу и сверху. Кроме этого, комбинированным способом можно прикрепить дверь либо перегородку с массивным полотном для большей надежности. На странице http://vdm.ua/catalog/razdvizhnye-sistemy представлен большой выбор раздвижных систем.

Немного о дверях

77715d4ac87918cd4da1f3d9f7e0c311

Раздвижные двери — отличный вариант экономии пространства в небольших помещениях. При складывании раздвижные двери двигаются вдоль стены, или уходят в стены. К раздвижным системам также можно отнести и складные двери. Они напоминают двери автобусов и троллейбусов.

Перегородки

2242bcd0057c34c37df3e96097d5e3ef

С перегородками дело обстоит куда проще. Раздвижные перегородки бывают в основном складными, а их габариты зависят от ширины ламелей. Чем они шире, тем сильнее перегородка в убранном виде будет выступать от направляющих.

Основные материалы для перегородок — дерево, пластик и МДФ. Деревянная перегородка может ставиться только на нижнее и комбинированное крепление,  в редких случаях полотно для перегородки может быть из стекла и металла.

Раздвижные системы также могут применяться в ванной и в качестве дверей в душевые кабины. Все зависит от вашей фантазии. И главное — такую систему можно купить отдельно, как целиком, так и по частям.

Газета «DAILY» — Новости России и мира