Варианты получения британского гражданства

Статьи

Получив гражданство Британии, иностранец приобретает возможность посещения без визы европейских государств и работы в странах Европейского союза. Мигранты пользуются большим количеством экономических и социальных привилегий, а самое главное, они могут на законных основаниях постоянно проживать в высокоразвитой и стабильной стране.

Основные варианты приобретения британского паспорта

Законы Британии предусматривают следующие варианты получения гражданства этой страны:

  • по праву рождения;
  • через натурализацию (официальное вступление в брачные отношения с гражданином или гражданкой Британии, воссоединение семьи, въезд в страну для ведения своего бизнеса или трудовой деятельности в качестве наемного работника, инвестирование);
  • путем получения убежища;
  • в качестве вознаграждения за особые заслуги перед Британией.

При инвестировании в экономику Британии значительных денежных средств гражданин другого государства имеет возможность рассчитывать на получение существенных льгот. При этом для капиталовложений должны использоваться исключительно собственные средства инвестора. Размещение инвестиций допустимо в государственных облигациях, долях инвестиционных фондов, а также в акциях, выпущенных британскими фирмами. На странице https://imperiallegal.com/ru/british-citizenship-by-investment подробно описано получение британского гражданства через инвестиции.

Кто может претендовать на получение британского гражданства

В Великобритании действует целый ряд программ, позволяющих получить паспорт этой страны. Чтобы иметь возможность претендовать на выдачу паспорта, гражданин другого государства должен соответствовать требованиям к мигрантам, установленным законодательно. При рассмотрении заявки во внимание принимаются следующие моменты:

  • возраст претендента;
  • физическое здоровье и состояние психики претендента;
  • уровень владения английским языком;
  • продолжительность проживания в стране;
  • знакомство с общепринятыми в британском обществе нормами;
  • отсутствие расследования в отношении претендента уголовных дел в его родной стране и в Британии.

По каждому из перечисленных критериев действуют определенные нормы, позволяющие отбирать самых достойных кандидатов для предоставления гражданства.

Таким образом, получение гражданства Великобритании связано с определенными сложностями, однако они вполне преодолимы. Причем возможности, открывающиеся в этой стране перед иммигрантами, гораздо богаче, чем в других европейских странах.

Газета «DAILY» — Новости России и мира