Отсрочка кредита. Как её правильно оформлять?

Статьи

Получение кредита сейчас доступно любому человеку. Главное – наличие положительной кредитной истории, нормальный уровень зарплаты. Но надо не только оформить кредит, необходимо вовремя его погашать. И на этом этапе могут возникнуть проблемы, при этом причины могут быть самыми разными. Просьба об отсрочке кредита в таких ситуациях будет самым правильным решением.

Когда в банке соглашаются?

Такие ситуации довольно стандартны. Ведь они могут произойти с каждым клиентом. Экспресс займ помогает решить некоторые проблемы, но далеко не всегда. Для осуществления отсрочки, например, вполне правомерной будет ситуация, когда долго не перечисляют заработную плату. Или если недавно произошло значительное сокращение этой суммы. Основанием для отсрочки по кредиту будет и случай, когда человек по каким-либо причинам лишился рабочего места. Кроме того, банки принимают семейные обстоятельства. Например, рождение ребёнка или долгая болезнь.

Не важно, какова причина. Если это случилось – важно вовремя обратиться в банк с заявлением, где эта причина будет указана. Разумеется, без документальных доказательств не обойтись. В банке непременно пойдут навстречу клиенту, если раньше он погашал платежи своевременно, и сейчас не собирается уходить от своей ответственности. Финансовой организации гораздо выгоднее искать компромиссы, чем обращаться в суд и решать всё конфликтным путём.

О существующих предложениях

Банк может предоставить несколько вариантов для решения существующей проблемы. Например, отсрочка для главного долга. Только проценты за использование кредита будут перечисляться в тот или иной момент. Главный долг просто «заморозится» на некоторый промежуток времени.

В таком случае переплата станет больше. Но кредитная история не испортится, не будет необходимости выплачивать штрафы и пенни. Сумма кредита может быть распределена на большее число месяцев, потому как в большинстве случаев сроки кредитования повышаются. Можно сказать, что ежемесячные платежи будут меньше. Но это скорее реструктуризация кредита, а не его отсрочка. На некоторое время может быть уменьшена процентная ставка, но потом она всё равно повысится.

Главное правило для оформления отсрочки – должны отсутствовать непогашенные платежи. Лучше всего заранее предупредить трудности с кредитом, чем решать проблемы потом, по мере их поступления. На протяжении недели сотрудники банка определяют форму отсрочки и решают, стоит ли её вообще давать.

Газета «DAILY» — Новости России и мира