Воскресный визит Рустама Минниханова в Набережные Челны

Новости Татарстана

В воскресенье, 9 ноября, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Набережные Челны. В сопровождении главы исполнительного комитета города Наиля Магдеева, гендиректора ОАО «КАМАЗ» Сергея Когогина, шефа команды «КАМАЗ-Мастер» Владимира Чагина глава республики принял участие в проводах автомобилей «КАМАЗ-Мастера» на ралли «Дакар-2015», пожелав удачи нашим спортсменам.

Презентация и отправка машин на ралли «Дакар-2015» проходила на учебно-испытательном полигоне команды, расположенном в пос. Тарловка, рядом с Набережными Челнами. Глава региона увидел все машины команды, а на одной из них даже проехался.

Президент РТ остался доволен результатами поездки, отметив великолепную управляемость, тяговитость мотора, настройку подвески, а также в целом прогресс «КАМАЗов» команды.

Сами члены «КАМАЗ-Мастера» для участия в ралли вылетят двумя группами: 29 и 31 декабря нынешнего года. Старт гонки назначен на 4 января в аргентинском Буэнос-Айресе. 12 января команды получат день отдыха, а на 17 января должен быть финиш. Ралли «Дакар-2015» будет проходить по Аргентине, Чили и Боливии.

gazetadaily.ru-9.11.2014-RkPHVuGtq4zbUFBGcboBI29TwJ07vM6m

Сразу четыре российских экипажа примут участие в нынешнем ралли. Эдуард Николаев, Айрат Мардеев, Андрей Каргинов и Дмитрий Сотников – пилоты, а кроме них механики и штурманы.

В рамках своего воскресного рабочего визита в Набережные Челны Р. Минниханов также осмотрел завершенное строительство нового участка дороги с мостом через р. Челна на Элеваторной горе.

Вместе с главой исполкома Наилем Магдеевым Президент РТ прошелся по построенному мосту, отметив отличное качество дорожного покрытия.

На ремонт и строительство данных объектов республиканский бюджет выделил около 190 миллионов рублей, все работы были сделаны за шесть месяцев.

Дорожные строители отремонтировали более двух километров дороги, на ней появился полутораметровый тротуар. Помимо того, через р. Челна был установлен мост длиною 45 метров. Теперь по новой двухполосной освещенной дороге шириной 9 метров можно из Нового города напрямую проехать в пос. ЗЯБ через Элеваторную гору, не делая огромный крюк через Набережночелнинский пр-кт.

gazetadaily.ru-9.11.2014-0M6tKBGN7ujcRCONpG3dJhcrLAAGl9Al

Завершающей точкой рабочей повестки Р. Минниханова стало ознакомление с тем как идет строительство индустриального парка «Челны». Презентацию парка проводил глава проекта Владимир Микрюков.

Руководитель рассказал о проделанной работе, и о том, что еще предстоит сделать в парке. Кроме того, он озвучил вопросы, возникающие при строительстве. Сейчас парку нужно решить вопрос присоединения его к различным техсетям, нужно субсидирование от Минэконома РТ и налоговые преференции, пока объект не выйдет на полную мощность.

gazetadaily.ru-9.11.2014-X9nEIhyA5FTEBKYdQLDM6tpjCU9y3Ue0

«Все озвученные вопросы мы проработаем. Я думаю, мы найдем решения по ним. Все, что вы делаете – замечательно. Этот парк — идеальная площадка для привлечения инвесторов. Всесторонне поддержим ваш проект», — ответил на это Р. Минниханов.

gazetadaily.ru-9.11.2014-YXoks2J8onz1noKCmgMYRfcOHrJHKZ5I

Будущий парк будет располагаться на территории в сто гектаров. Земельный участок под проектом – часть промышленной зоны Набережных Челнов рядом с федеральной трассой М-7. Тут же расположена железнодорожная ветка. Уже в этом месяце сдадут в строй административное здание общей площадью 3000 кв. метров, в декабре запланировано запустить в строй производственное здание общей площадью 6000 кв. метров. К этому моменту освоено примерно 200 миллионов рублей частных инвесторов.

Газета «DAILY» — Новости России и мира