Почему люди приобретают дорогостоящие автомобили?

Статьи

Весьма часто люди приобретают очень дорогие модели автомобилей. Однако не все из них перед покупкой задумывались, о том, какую часть бюджета придется отдавать на ремонт и обслуживание столь престижного автомобиля, что прекрасно известно в кругу автолюбителей программы «Автотак». Бытует мнение, что при покупке новой машины, сразу после выезда из салона ее стоимость, как правило, снижается на 20%. Однако, скорее всего, данный факт не останавливает почитателей дорогих марок автомобилей. Так уместны ли подобные траты? Попробуем разобраться.

Оказавшись в автомобиле, в котором кожаные сидения подстраиваются под водителя, легко включается сцепление, далее первая передача, газ и вторая, а уже спустя 6 секунд авто мчит на скорости за сотню (при этом создаётся ощущение, что скорость  не превышает и 60 км/ч) – впечатления от подобной поездки останутся надолго. Разумеется, в таких автомобилях степень безопасности, мощность двигателя, отделка – все создано с заботой о комфорте водителя и пассажиров, поэтому многие идут на сверхтраты с целью обеспечения безопасности. Правда, такие качества имеются и в более доступных вариантах престижных марок.

Владельцы дорогостоящих автомобилей свой выбор объясняют в первую очередь тем, что их машина является показателем богатства, статуса или же успешности. Примечательно,  но  у дантистов, адвокатов и у других специалистов, которые открывают свои частные кабинеты, есть простенькое правило — в стоимость своих услуг они включают деньги, вложенные в создание имиджа. Они действуют за принципом «успешный, потому и лучший», а автомобиль является их визитной карточкой.

Другое дело, когда мнение навеяно обществом. Детская мечта всех мальчишек – иметь автомобиль бизнес-класса. В таком случае приобретение дорогостоящего автомобиля – одна из основных целей в жизни, поэтому при возникновении малейшей возможности все делается для воплощения мечты в реальность (отдаются даже последние сбережения).

Как итог: если сегодня, когда многим приходится затягивать пояса потуже, а о стабильности приходиться только мечтать, всё же продаются машины, стоимость которых равноценна стоимости квартиры, значит, они все-же кому-то нужны. Кому-то для статуса, кому-то для  самоутверждения, а кому-то для развлечения, но факт остаётся фактом: спрос рождает предложение — и с этим не поспоришь!

Газета «DAILY» — Новости России и мира