Почему Румыния стала наиболее популярным направлением для иммиграции

Статьи

Гражданство Румынии предоставляет возможность получения доступа ко всем привилегиям, которым обладают резиденты Европейского Союза, поэтому является на сегодня одним из самых привлекательных путей иммиграции для граждан СНГ

В последнее время многие граждане СНГ ищут наиболее приемлемые пути иммиграции в надежде на лучшую жизнь. Самым привлекательным регионом, по статистике, до сих пор остаются страны Европейского союза, но далеко не в каждую из них можно попасть без больших усилий. Зато всегда можно найти альтернативные варианты.

Причина популярности румынского гражданства

Румыния на сегодня является одной из самых популярных стран для гарантированного получения гражданства ЕС. Только в 2016 году гражданство Румынии уже смогли получить более 5 тысяч граждан стран СНГ, что в несколько раз больше по сравнению с предыдущими периодами. В чем же причина такой популярности этого направления?

Дело в том, что каждый гражданин этой страны по закону обладает полной свободой выбора в плане места проживания. То есть будучи гражданином Румынии можно спокойно поселиться для учебы, работы или бизнеса в любой стране Евросоюза. При этом гарантировано право на работу во всех городах, относящихся к еврозоне, а диплом высшего учебного заведения Румынии является действительным на всей территории союза. Немаловажно и то, что не придется отказываться от своего первого гражданства, поскольку законами страны двойное гражданство не запрещено. Вы, наверное, думаете, что все эти привлекательные преимущества получить очень сложно?

Как получают гражданство Румынии жители СНГ

Есть несколько путей, одни из которых более сложные, а другие совсем простые. Первые касаются любых претендентов и включают знание языка, соответствующий возраст, наличие недвижимости и срок проживания на территории страны не менее пяти лет. Но в последнее время, благодаря поправкам, внесенным в законодательство, у жителей бывших стран Советского Союза появилась уникальная возможность попробовать отыскать свои корни в Румынии. То есть можно найти каких-либо дальних родственников или предков румынской национальности и после подтверждения этого факта получить гражданство по упрощенной процедуре. Таким образом, наибольшие шансы получения паспорта Румынии имеют граждане Молдовы, Украины, Беларуси и России. Но поскольку в свое время депортации подверглось большое количество населения Румынии, которое впоследствии обосновалось в разных республиках бывшего СССР, подобная возможность теперь имеется у многих жителей постсоветского пространства.

С помощью специалистов организаций, занимающихся вопросами иммиграции и сотрудничающих с румынской стороной, почти каждый желающий получает реальный шанс изменить свою жизнь и уехать в ЕС.

Газета «DAILY» — Новости России и мира