Трансфузиолог Гапонова пояснила, чем выращенная в лаборатории кровь лучше искусственной

Новости

Выращенная в лаборатории кровь имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Первый заместитель генерального директора НМИЦ гематологии Минздрава России, врач-трансфузиолог, кандидат медицинских наук Татьяна Гапонова в беседе с «Газетой.Ru» пояснила, чем выращенная в лаборатории кровь лучше искусственной.

Оказалось, что искусственные заменители создавались для того, чтобы ее можно было применять в экстренных случаях и массивной кровопотере. При этом использовать ее для регулярных переливаний невозможно из-за того, что она токсичная и не имеет способности насыщаться кислородом.

«Перфторуглеродные кровезаменители, или «голубая кровь», известны давно, но имеют очень узкую сферу применения. Эти соединения хорошо отдают кислород, но плохо насыщаются кислородом в легких, фактически это препарат однократного применения. Перфторуглероды плохо выводятся почками, обладают канцерогенным действием. Несомненным их плюсом является возможность оксигенации ткани при тромбозах за счет прямой диффузии в ткани», — сказала Гапонова.

Она также добавила, что есть кровезаменители на основе гемоглобина, например, «Гемопюр». Однако они помимо того, что плохо насыщаются кислородом, способны вызывать нежелательные реакции со стороны иммунной системы.

Газета «DAILY» — Новости России и мира