Вилочные погрузчики — необходимый в складской деятельности транспорт

Статьи

Одним из наиболее востребованных видов транспорта, использующегося для осуществления погрузочно-разгрузочных работ, является вилочный погрузчик, получивший свое название за то, что осуществляет подъем и перемещение груза за счет использования расположенных спереди него раздвижных вил. Главными его преимуществами являются высокая маневренность, относительно низкая стоимость, неплохая грузоподъемность, компактные размеры, хорошая ремонтопригодность.

Основные технические параметры

Выбирая погрузочную технику такого типа, следует обращать внимание не только на известность ее производителя и отзывы предыдущих покупателей, но и на такие важные критерии технического характера, как:

  • Максимальная грузоподъемность
  • Тип используемого мотора
  • Предельная высота подъема груза

В качестве двигателя, в зависимости от конкретной модели, может выступать электрический, бензиновый, газовый или дизельный силовой агрегат.

Второстепенные технические параметры

Покупая складскую технику, необходимо ориентироваться не только на основные, но и на некоторые второстепенные критерии, чтобы приобретаемый вилочный погрузчик максимально соответствовал будущим условиям эксплуатации и эффективно справлялся с решением возлагаемых на него задач. К таким параметрам относятся:

  • Вид трансмиссии
  • Вариант подъемника
  • Внешние габариты
  • Тип тормозов и шин
  • Длина вил

Второстепенные параметры напрямую влияют на удобство и безопасность эксплуатации спецтехники, а также на то, насколько пригодной она будет для использования в деятельности склада.

Трансмиссия и шины

Существует три распространенных варианта трансмиссии в вилочных моделях погрузочной техники – механическая, гидростатическая и гидродинамическая. Что касается применяемых шин, то они могут быть цельнолитыми или пневматическим. Литой вариант имеет более грубый ход, но не боится проколов и отличается большей стойкостью к износу, а значит, лучше подходит для эксплуатации на производстве, в отличие от пневматического, внутри которого находится камера с закачанным в нее воздухом.

Какой  тип двигателя выбрать?

Выбор варианта исполнения мотора вилочного погрузчика напрямую зависит от будущих условий его эксплуатации. Стоит обратить внимание на следующие нюансы:

  • Электрический двигатель бесшумен и экологичен, но требует ежедневной зарядки аккумулятора, подходит для закрытых помещений
  • Мотор внутреннего сгорания не подходит для езды в помещениях, поскольку дизельное топливо или бензин, при сжигании выделяют токсичные выхлопы
  • Машины с газовой силовой установкой по степени экологичности находятся посередине между электрическими и моделями с ДВС.

Выбирая вилочный погрузчик и ориентируясь на тип двигателя, нужно помнить, что электрические и газовые варианты имеют ограниченную мощность и грузоподъемность, редко превышающую 5 тонн, в то время как техника на бензиновом или дизельном ходу способна работать с куда более солидными по весу грузами.

Газета «DAILY» — Новости России и мира