Как удобно организовать пространство на кухне

Статьи

Если вам нужно создать на кухне волшебный уголок, так чтоб кухонное пространство было комфортным и одновременно красивым. Как правильно зонировать пространство, чтоб у каждого предмета на кухне был свой уголок, каждой кухонной утвари свое место?

 Обустройство правильная организация зон пространства в кухне залог комфорта и уюта

Прежде, чем приступить к обустройству кухни в своем доме, спросите себя, зачем вообще вам нужна кухня. И тут же ответьте сами на свой поставленный вопрос. Кто в ней обычно готовит, только жена или на кухне сразу находится несколько человек? От  этого зависит, какая кухня нужна, какой она должна быть, если вам нужно подобрать идеальный «Волшебный уголок», для приема гостей или для себя самого.

Маленькая кухня имеет свои особенности обустройства, точно так же, как  и большое помещение кухни. Чтоб выбрать правильно наполнение кухни, то стоит обратить внимание на «волшебный уголок» которых большой выбор здесь, где все зависит от привычек и потребностей всех членов семьи.

 Обустройство рабочей зоны на кухне

Основная зона на кухне, идеальный волшебный уголок – рабочий треугольник. Именно здесь готовятся блюда. Поэтому, учитывая тот факт, что все используемые продукты, посуда должны находиться рядом. В зоне рабочего треугольника устанавливается печь, плита, духовка. Здесь должны быть рядом, кроме холодильника с продуктами, раковина. Не бежать же мыть посуду в другой конец кухни? Чем ближе расположены все необходимые предметы, тем комфортней хозяйке, тем меньше ее ежедневный маршрут.

Отсюда отсвет, почему главная зона на кухне — напоминает геометрическую фигуру треугольника. Рабочий треугольник – три основных предмета – раковина, плита и холодильник. При этом длина сторон треугольника зависит от размера помещения. Для маленькой кухни, сторона рабочей зоны треугольника составляет 1 метр. Для кухни с большей площадью сторона треугольной зоны может достигать двух с половиной метров.

mebel-na-zakaz-plyusy-i-minusy-13

Но, как бы вы не установили предметы, какую бы площадь они не занимали, прежде чем заняться созданием волшебного уголка на кухне, учтите. Чем меньше используемое пространство, тем меньше расстояние от одного предмета к другому, а значит, готовка не будет занимать много времени, которое в основном уходит на походы от холодильника к плите, от плиты к раковине и так далее.

Чтоб все было под рукой нужно грамотно расположить все предметы

А для того, чтоб все продукты всегда были рядом, идеально использовать горизонтальное зонирование помещения кухни при помощи выдвижных шкафчиков, полками с несколькими ярусами для расстановки кухонной утвари, бытовой техники, и различных продуктов.

Вывод, чем лучше организовано пространство кухни, тем проще

Как показывает практика, чтоб каждому члену семьи, было камфорным пребывание на кухне, необходимо при помощи отведённых зон выделить пространство для установки обеденного стола. Тогда будучи в гостях, сидящие за столом не смогут помешать хозяйке , возиться с приготовлением кофе, да и сама хозяйке не будет то и дело просить, пригнуться, подвинуться, чтоб взять столовые приборы, заварку для кофе или чай.

Газета «DAILY» — Новости России и мира