Тысячи родителей подписались в защиту задержанного экс-главы УСП Петербурга Барабанщикова

Новости

Сообщество «Школьный Ревизорро», насчитывающее около девяти тысяч родителей из разных районов Петербурга, выступило на стороне бывшего руководителя городского управления соцпитания Алексея Барабанщикова, против которого органы возбудили уголовное дело о причинении имущественного ущерба. Паблик выложил официальное обращение, требуя остановить преследование экс-чиновника.

Представители сообщества просят СМИ не игнорировать мнение родительской общественности и освещать события объективно. Как следует из текста обращения, заинтересованные лица пошли на отчаянный шаг, чтобы остановить реформу Барабанщикова. Чиновник смог добиться большей прозрачности закупок и боролся с картелями на рынке. Благодаря ему крупные тендеры стал проводить городской комитет по госзаказу, а районные администрации лишились таких полномочий. Именно последние выступали ключевым звеном в коррупционных схемах обогащения недобросовестных предприятий.

Также Барабанщиков смог внедрить региональный стандарт организации питания в петербургских школах и детсадах. В его разработке участвовали родители и эксперты. «Школьный Ревизорро» подчеркивает, что именно при Барабанщикове УСП начало открыто взаимодействовать с официальными представителями учеников. Так, управление организовало «горячую линия» для обращений горожан с любыми вопросами в рамках отрасли. Иными словами, именно благодаря Барабанщикову родители смогли включиться в работу по повышению качества школьных обедов.

Тысячи петербуржцев требуют немедленно прекратить уголовное дело против экс-главы УСП. Родители полагают, что скандал впоследствии скажется на ситуации с питанием в городских образовательных учреждениях.

«Мы сходимся во мнении, что давление на УСП и Барабанщикова негативно скажется на ситуации с питанием в школах города. А также считаем абсурдом, что борьба с коррупцией и успешное начало реформирования сферы могут стоить свободы!» — говорится в коллективном заявлении неравнодушных родителей.

Уголовное дело против бывшего главы петербургского УСП возбуждено по статье 165 УК РФ. По данным ряда источников, преследование Барабанщикова связано именно с его работой по модернизации городской системы соцпитания. Он открыто говорил о коррупции в отрасли и связях отдельных чиновников с частными комбинатами. Так, Барабанщиков незадолго до задержания дал резонансное интервью изданию «Деловой Петербург», после которого Смольный предложил ему уволиться по собственному желанию. После отказа в отношении экс-чиновника началась служебная проверка.

Пресса предполагает, что настоящей причиной уголовного преследования экс-главы петербургского УСП является его принципиальная позиция. Барабанщиков не собирался скрывать правду о плачевной ситуации в отрасли, поэтому теперь вынужден отстаивать свои взгляды в качестве фигуранта сомнительного уголовного дела.

Газета «DAILY» — Новости России и мира