Общественник Костров: «люди Смольного» в Общественном штабе по КРТ блокируют полезные инициативы

Новости Санкт-Петербурга

Общественный штаб по КРТ подконтролен Смольному. Об этом сообщил общественник Ярослав Костров.

Напомним, накануне в Петербурге состоялось очередное заседание общественного штаба по вопросам КРТ. В ходе мероприятия утвердили регламент.

На собрании побывал общественник Ярослав Костров. Он рассказал, что недоволен работой организации. Костров уверен: власти «нагнали» в «фиктивный штаб» огромное количество подконтрольных администрации Александра Беглова людей, которые блокируют предложения горожан.

Он также отметил, что выступил с двумя инициативами. Сначала Костров хотел показать депутатам видео длительностью около четырех минут, однако парламентарии не нашли для этого времени. Также общественник призвал их поднять руки и определиться, выступают они за отмену закона или против этого. 

«Вместо этого они решили обсуждать регламент, в котором заведомо имея большинство, они планировали заблокировать все наши поправки в регламент, а также изменить до неузнаваемости ту версию регламента, которую мы разрабатывали на протяжении трех предыдущих заседаний регламентной комиссии», — добавил общественник.

Он отметил, что именно из-за сложившейся ситуации активистам пришлось уйти с заседания штаба.

«Конечно же, покидать общественный штаб у нас в планах нет. Мы с коллегами планируем продвигать позицию жителей, мы требуем отмены закона, решительно настроены научить депутатов и присутствующих в этом штабе других общественников слышать, слушать и работать на благо горожан, а не на благо кровавого строительного лобби», — подвел итог Костров.

Напомним, в Петербурге летом 2022 года приняли скандальный закон о КРТ. Его предложил губернатор Александр Беглов. Реновация не пришлась по душе горожанам. Они обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь в сложившейся ситуации и спасти их от переселения в неравнозначное жилье на окраинах мегаполиса.

Газета «DAILY» — Новости России и мира