Руки прочь от Барабанщикова: родители школьников Петербурга выступили в защиту реформатора соцпита

Новости

Петербургские активисты требуют закрыть возбужденное против экс-главы регионального Управления социального питания Алексея Барабанщикова уголовное дело. Общественное движение «Школьный Ревизорро», в состав которого входит почти девять тысяч родителей из Северной столицы, опубликовало официальное обращение в социальной сети «ВКонтакте» в минувшее воскресенье.

Представители движения хотят обратить внимание на мнение родительского сообщества и просят СМИ не молчать о происходящем.

Экс-главу УСП задержали 10 ноября по подозрению в причинении имущественного ущерба. Однако «Школьный Ревизорро» считает, что у уголовного преследования Барабанщикова политическая подоплека.

 «Мы убеждены, что задержание Алексея Владимировича – отчаянный ход со стороны заинтересованных лиц для противодействия беспристрастной политики чиновника. На своем посту Барабанщиков активно противоборствовал картелизации рынка и добился нужного результата – большей прозрачности закупок», — говорится в обращении.

Общественники отмечают, что экс-глава УСП «вывел» крупные госзаказы из-под контроля коррумпированных чиновников и за это поплатился. Кроме того, они заявили, что именно после прихода Барабанщикова родители начали влиять на ситуацию со школьным питанием. С их помощью глава УСП ввел в Петербурге региональный стандарт организации соцпитания, прислушиваясь при этом к мнению официальных представителей школьников. Именно Барабанщиков запустил круглосуточную «горячую линию» по вопросам питания, куда могли обратиться родители, работники школ и заинтересованные люди с предложениями или жалобами.  Родители уверены: преследование Барабанщикова с его последующим уходом из сферы соцпитания неблагоприятно скажется на качестве школьной еды.

«Считаем абсурдом, что борьба с коррупцией и успешное начало реформирования сферы могут стоить свободы! Мы выступаем за немедленное прекращение уголовного дела в отношении Алексея Владимировича Барабанщикова, а также обращаемся к городским СМИ с просьбой транслировать нашу позицию, так как в этой истории было бы, как минимум, некорректно игнорировать родительское сообщество», — заявили представители «Школьного Ревизорро».

Алексею Барабанщикову инкриминируют статью 165 УК РФ — «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Однако ряд СМИ и экспертных сообществ уверены, что уголовное преследование экс-главы УСП связано с его реформаторской деятельностью, сделавшей рынок социального питания более прозрачным. Кроме того, Барабанщикова могут преследовать за открытую критику чиновников-коррупционеров из районных администраций и Смольного за бездействие в сложившейся ситуации.

Газета «DAILY» — Новости России и мира