Тупик. Франция провалилась в Мали и ищет виновных

Новости

Положение в Мали складывается не в пользу Парижа. Политика президента Эммануэля Макрона потерпела оглушительное фиаско, что вынуждает МИД страны анонсировать спешные санкции в отношении «ЧВК Вагнера».

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил на полях заседания Совета ЕС о намерении ввести ограничения в отношении российских специалистов, которые помогают обучать солдат и офицеров в Мали. Африканская республика находится в состоянии борьбы с террористическими группировками, перед которыми оказались бессильны французские военные. Более того, постепенно вскрылись тайные мотивы Парижа. Французов обвинили в сговоре с радикалами ради контроля над природными ресурсами.

Подход Парижа не оправдал себя, и власти Мали решили искать более надежного союзника. Россияне известны успешными операциями на Ближнем Востоке и в Африке. Малийское правительство сообщило, что российские специалисты уже находятся в стране и приступили к выполнению задач. Власти Мали уверяют: несмотря на давление Запада сотрудничество с Россией будет продолжено.

Газета «DAILY» — Новости России и мира