В Петербурге стартовала реставрация фасадов домов-памятников в 2022 году

Новости

Реставрацией домов-памятников занимается государственный орган охраны памятников в России – КГИОП.

В Петербурге Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников КГИОП завершил комплексную реставрацию Смольного собора, проводившуюся с 2015 года, и приступил к реставрации церкви Знамения в составе объекта культурного наследия федерального значения «Императорский Царскосельский Лицей».

Об этом сообщили в Смольном, добавив, что эти памятники являются шедеврами архитектуры XVIII века. Реставрацию фасадов церкви Знамения планируется завершить в 2024 году, после чего реставраторы начнут работы в интерьере.

Кроме этого, в городе подолжается реставрация интерьеров Аничкова дворца, церкви Богоявления на Гутуевском острове, мечети на Кронверкском проспекте, интерьеров и дворовых фасадов дома Пашкова (дома Департамента уделов) на Литейном проспекте, фасадов собора Петра и Павла в Петергофе, Гатчинского дворца, колокольни Николо-Богоявленского (Морского) собора и других объектов.

В этом году еще стартовало возрождение исторического облика Владимирского собора в Кронштадте, а в прошлом месяце увезли в мастерскую историческую чугунную ограду Юсуповского сада на Садовой улице.

Её реставрация продолжится до 2024 года. В 2022 году началась реставрация фасадов первых 35 зданий, среди которых дом Ерошенко в Басковом переулке, 5, дом Никонова на улице Достоевского, 38 и дом Баркона на улице Некрасова, 42.

Газета «DAILY» — Новости России и мира