Испарение является причиной отсутствия на Земле летучих элементов

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Geoscience, исследовательская группа под руководством профессора У Чжунцина из Китайского университета науки и технологий (USTC) Китайской академии наук обнаружила, что в среде солнечной туманности таяние и испарение протопланетного зародыша являются основные причины отсутствия на Земле летучих элементов.

Испарение является причиной отсутствия на Земле летучих элементов

В этом исследовании с помощью расчетов из первых принципов исследователям удалось измерить коэффициент фракционирования изотопа S между мантией и ядром. Фактически, дифференциация кора-мантия оказалась тривиальной для фракционирования изотопов.

Используя термодинамические расчеты, исследователи обнаружили, что при плавлении протопланетного зародыша тяжелые изотопы серы улетучивались в виде сероводорода, что соответствует низкому соотношению изотопов серы на Земле. Кроме того, они обнаружили, что большое количество серы было потеряно во время гигантского удара, образовавшего Луну, оставив на Земле более легкие изотопы серы.

Исследование показывает, что изначально Земля была богата летучими веществами, и именно испарение на ранних стадиях привело к сегодняшнему составу Земли. Это дает новое понимание происхождения летучих веществ на планетах земной группы.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира