Нейробиологи определили новый ген, важный для здорового повседневного ритма

Нейробиологи определили новый ген, важный для здорового повседневного ритма Новости

Жизнь организована по круглосуточному расписанию. Центральным элементом этого регулярного ритма являются циркадные часы, хранители времени, которые присутствуют практически в каждом органе, ткани и типе клеток. Когда часы идут наперекосяк, это может привести к нарушению сна или возникновению различных заболеваний.

Недавнее открытие Северо-Западного университета может помочь понять, как эти часы связаны с суточными циклами. Группа нейробиологов определила новый ген под названием Tango10, который имеет решающее значение для ежедневных поведенческих ритмов. Этот ген участвует в молекулярном пути, с помощью которого основные циркадные часы («шестеренки») контролируют клеточный выход часов («стрелки»), чтобы контролировать ежедневные циклы сна и бодрствования.

Хотя исследование проводилось на плодовой мушке Drosophila melanogaster, его результаты имеют значение для людей. Знание того, как работает этот путь, может помочь в лечении проблем со сном и пролить свет на связанные с часами заболевания человека, такие как депрессия, нейродегенеративные заболевания. и нарушение обмена веществ.

Исследователи с Северо-Запада проверили ряд генов, которые, по их мнению, могут быть важны для работы циркадных часов и поведения мух. Благодаря этому процессу они обнаружили ген под названием Tango10. Когда они вырубили этот ген, муха потеряла свой нормальный 24-часовой ритм поведения. Определенные токи калия были уменьшены и, вероятно, привели к гиперактивности нейронов и способствовали потере регулярного ритма.

В нормальных условиях у мухи уровни белка Tango10 повышаются и понижаются в зависимости от циркадного времени, что может модулировать активность нейронов, повышаться и понижаться, что, в свою очередь, может управлять циклом сна и бодрствованием животного и его поведением. У мух, у которых отсутствует ген Tango10, этот суточный ритм нарушен.

Газета «DAILY» — Новости России и мира