Новый подход обеспечивает потенциальную вакцину и лечение болезни Альцгеймера

Новый подход обеспечивает потенциальную вакцину и лечение болезни Альцгеймера Новости

Многообещающий новый подход к потенциальному лечению болезни Альцгеймера — а также вакцинации против нее — был разработан группой ученых из Великобритании и Германии.

И лечение на основе антител, и вакцина на основе белка, разработанная командой, уменьшили симптомы Альцгеймера на мышиных моделях болезни. Исследование опубликовано сегодня в Molecular Psychiatry .

Работа является результатом сотрудничества исследователей из Университета Лестера, Медицинского центра Университета Геттингена и благотворительной организации медицинских исследований LifeArc.

Вместо того чтобы сосредотачиваться на амилоидном бета-белке в бляшках в головном мозге, который обычно ассоциируется с болезнью Альцгеймера, антитело и вакцина нацелены на другую растворимую форму белка, которая считается высокотоксичной. Бета-амилоидный белок естественным образом существует в растворе в виде очень гибких нитевидных молекул, которые могут соединяться вместе, образуя волокна и бляшки. При болезни Альцгеймера большая часть этих нитевидных молекул укорачивается или «усекается», и некоторые ученые теперь считают, что эти формы являются ключом к развитию и прогрессированию болезни.

Газета «DAILY» — Новости России и мира