Машинное обучение идентифицирует виды млекопитающих, которые могут распространить SARS-CoV-2

Машинное обучение идентифицирует виды млекопитающих, которые могут распространить SARS-CoV-2 Коронавирус

Передача SARS-CoV-2 между людьми и другими млекопитающими увеличивает риск появления новых вариантов и угрожает усилиям по борьбе с COVID-19. В новом исследовании, опубликованном сегодня в Proceedings of the Royal Society B, использовался новый подход к моделированию для прогнозирования зоонозной способности 5400 видов млекопитающих, что на порядок расширило прогнозирующую способность. Многие из отмеченных видов высокого риска живут рядом с людьми и в горячих точках COVID-19.

Основным препятствием для прогнозирования видов млекопитающих с высоким риском являются ограниченные данные об ACE2, клеточном рецепторе, с которым SARS-CoV-2 связывается у животных. ACE2 позволяет SARS-CoV-2 проникать в клетки-хозяева и обнаруживается во всех основных группах позвоночных. Вероятно, что все позвоночные имеют рецепторы ACE2, но последовательности были доступны только для 326 видов .

Чтобы преодолеть это препятствие, команда разработала модель машинного обучения, которая объединила данные о биологических особенностях 5400 видов млекопитающих с доступными данными о ACE2. Цель: определить виды млекопитающих с высокой «зоонозной способностью» — способностью заразиться SARS-CoV-2 и передать его другим животным и людям. Разработанный ими метод может помочь расширить возможности прогнозирования систем заболеваний за пределы COVID-19.

Когда вирус передается от людей к животным и обратно к людям, это называется вторичным распространением. Это явление может ускорить создание новых вариантов у людей, которые более вирулентны и менее чувствительны к вакцинам. О вторичном распространении SARS-CoV-2 уже сообщалось среди выращиваемых норок в Дании и Нидерландах, где он привел как минимум к одному новому варианту SARS-CoV-2.

Газета «DAILY» — Новости России и мира