Apple позволит клиентам самостоятельно ремонтировать iPhone и Mac

Apple позволит клиентам самостоятельно ремонтировать iPhone и Mac Новости

С начала следующего года Apple позволит некоторым пользователям iPhone ремонтировать свои собственные телефоны, что станет значительным сдвигом для компании, которая долгое время уклонялась от этой идеи.

Как пишет astera.ru, Apple заявила, что система самостоятельного ремонта сначала будет доступна для линейки iPhone 12 и iPhone 13, а позже за ней последуют компьютеры Mac с чипом M1.

«Расширение доступа к оригинальным запчастям Apple дает нашим клиентам еще больший выбор в случае необходимости ремонта», — сказал главный операционный директор Apple Джефф Уильямс . «За последние три года Apple почти удвоила количество сервисных центров с доступом к оригинальным запчастям, инструментам и обучению Apple, и теперь мы предоставляем возможность для тех, кто хочет выполнить ремонт самостоятельно».

Этот сдвиг отражает усиление движения за «право на ремонт», поддержанное президентом Байденом и затрагивающее все, от смартфонов до автомобилей и тракторов. Это реакция на внедрение программного обеспечения во все более повседневные продукты и на методы производителей, которые все больше усложняют и удорожают ремонт этих продуктов.

В начале следующего года Apple запускает интернет-магазин для самостоятельного ремонта, в котором, по ее словам, будет более 200 отдельных деталей и инструментов для наиболее распространенного ремонта iPhone 12 или iPhone 13. Первоначально он будет ориентирован на «сделай это». самостоятельно исправляет экраны, аккумуляторы и дисплеи, чему Apple ранее сопротивлялась и ссылалась на опасения по поводу безопасности, например, на замену неисправных аккумуляторов, которые могут повредить устройство.

Apple уже давно является мишенью для защитников права на ремонт из-за своей практики блокировки своего программного обеспечения, чтобы части были закодированы для определенного устройства. Некоторые попытки ремонта — например, замена сломанного оригинального экрана на экран, сделанный третьей стороной — привели к тому, что телефоны стали непригодными для использования.

Газета «DAILY» — Новости России и мира