Новый мозговой имплант превращает мысли в текст

Новый мозговой имплант превращает мысли в текст Новости

Ученые из Стэнфорда разработали мозговой имплант, который позволяет человеку с парализованными руками «печатать» до 90 символов в минуту, просто думая о словах.

Исследователи опубликовали свои выводы в Nature еще в мае и представили их на WE Summit, научной телеконференции, организованной Tencent, в субботу, как сообщает South China Morning Post .

Старые системы имплантатов часто предполагают, что пациенты мысленно перемещают курсор к определенным символам на цифровой клавиатуре. Однако новый нейроимплант Стэнфордского университета позволил пациенту печатать, воображая, что он пишет слово рукой. Затем ИИ декодировал нейронные сигналы и отображал слово на экране.

Команда объединила систему нейронных имплантатов с функцией автокоррекции, что привело к 99-процентной точности, согласно SCMP, что было бы впечатляюще даже на обычной клавиатуре. Теперь они заявляют, что этот человек сейчас самый быстрый в мире машинист с умом.

«Это только верхушка айсберга», — сказал на конференции нейробиолог из Стэнфорда Кришна Шеной, сообщает SCMP. «Когда мы действительно поймем мозг через нейробиологию в ближайшие десятилетия, мы сможем гораздо лучше справляться с более широким кругом задач».

Интересно то, что Шеной сказал, что самая большая проблема, с которой сейчас сталкиваются исследователи нейронных имплантатов, — это коммерциализация, ставящая его в один ряд с такими компаниями, как Neuralink Илона Маска, в попытках вытеснить мозговые имплантаты из медицины в сферу потребительской электроники.

Газета «DAILY» — Новости России и мира