Учёные могли случайно обнаружить девятую планету в Солнечной системе

Учёные могли случайно обнаружить девятую планету в Солнечной системе Новости

Ученые могли увидеть неуловимую и загадочную Девятую планету — если она действительно существует — еще в 1983 году.

Это по словам Майкла Роуэн-Робинсона, астронома из Имперского колледжа Лондона, который проанализировал наблюдения, сделанные с помощью инфракрасного астрономического спутника (IRAS) еще в 1983 году. В новой статье, которую еще предстоит рецензировать, Роуэн-Робинсон утверждает, что снимки с телескопа могут действительно показать девятую планету, вращающуюся вокруг нашего Солнца.

Несмотря на ажиотаж, шансы невелики.

«Учитывая низкое качество обнаружения IRAS, на самом пределе обзора и в очень сложной части неба для обнаружения в дальней инфракрасной области, вероятность того, что кандидат реален, не является огромной», — писал он в препринте ранее. этот месяц. Однако, учитывая большой интерес гипотезы Девятой Планеты, было бы целесообразно проверить, не соответствует ли объект с предложенными параметрами и в предлагаемой области неба планетным [траекториям]», — написал он.

В 2016 году пара астрономов Калифорнийского технологического института предположила, что на объекты со странным поведением в поясе Койпера действует сильное гравитационное притяжение чего-то огромной массы. В то время они предположили, что девятая планета, масса которой в десять раз превышает массу Земли, может быть причиной такого хаотичного поведения транснептуновых объектов (TNO).

Другие теории предполагают, что объектом может быть черная дыра , в то время как другие предполагают, что это могло быть скопление гораздо меньших объектов . Но обширные поиски еще не привели к доказательствам того, что Девятая Планета действительно существует. Если он действительно существует, то находится очень далеко и не получает много света от Солнца.

Теперь Роуэн-Робинсон придумал три точечных источника, каждый из которых был обнаружен с интервалом примерно в месяц, выбранный из примерно 250 000 источников, обнаруженных IRAS. Эти три наблюдения могут указывать на существование одного преходящего объекта, предполагает астроном в своей статье.

Если Роуэн-Робинсон прав, планета будет где-то в 3-5 раз больше массы Земли, вращаясь вокруг Солнца в 225 раз больше, чем расстояние между Землей и Солнцем. Нептун вращается вокруг Солнца на расстоянии около 30 астрономических единиц.

Теперь исследователь предлагает проанализировать инфракрасные и оптические данные в этих трех местах.

Газета «DAILY» — Новости России и мира